欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 座右铭 > 五年级下册座右铭100字

五年级下册座右铭100字

时间:2018-03-10 14:15

五年级下册新学期打算怎么写100字

学期的打算100字一个月的寒假已悄悄走过,迎来我们的是新的一学期。

曾经已过去,现在要珍惜未来。

我要珍惜八年级最后一学期。

新学期我为自己定了新目标,向自己的目标迈进。

1.上课就是上课,要认真听讲。

2.要做好随堂笔记;不懂就问。

3.要与同学经常讨论学习中的问题。

4.要做好课前预习,把不会的整理好向老师提问。

5.早上要背,晚上睡前回想下。

6.要在课堂上积极发言。

7.遇到问题就问,解决问题后归纳到笔记本上。

在这个新学期中,希望自己完成自己的目标,在学习方面能更上一层楼

五年级下册100道笔算题

累,望采纳谢谢5.62.93.77×1.80.02×965.22×0.39.99×0.024.67×0.95×2.441.666×6.19.432×0.0025.6×6.54.88×2.95.61×4.38.9×2.45.5×559.77×0.021.384×5.18.78×832.6×610.059×0.24.268×1.757×5.79.46×2.8517.8×6.41.5×4.92.5×0.885.555×5.22.22×3.337.658×8536.02×0.356.78×8除法:85.441642.84÷7101.7÷967.5÷15230.4÷621.24÷360.736÷2343.5÷1235.21÷739.6÷246.21÷0.03210÷1.451.3÷0.2791.2÷3.80.756÷0.180.66÷0.311.97÷1.569.6÷2.938.4÷0.815÷0.06(循环小数的用简便方法,除不尽保留2位小数):8.2÷0.120.8÷0.976.4÷5.44.7÷31.25÷1.232÷4214.36÷2.78.33÷6.21.7÷0.032.41÷0.7用竖式计算0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13=0.18×15= 0.025×14= 3.06×36=0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3= (保留一位小数)7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.2516.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.01613.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.36.4×0.5 4.48×0.4 5.25×535.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.320.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25 0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25= 0.125×1.4≈(保留两位小数)2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数)10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)3、脱式计算(能简算的要简算)2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.97.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.526×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 3.94+34.3×0.2 1.2×(9.6÷2.4)÷4.88.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46 8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.5832+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×84.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.094.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.412.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 9.5×101 0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25 40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4) 6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5 2.37×6.3+2.37×3.7 2.5×1.25×0.32 3.8×10.12.5×(3.8×0.04) 7.69×101 3.8×10.10.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.33(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×406.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.29.5×99 13.5×0.98 12.5×8.8

五年级下册数学应用题,字少,容易,100个及答案,急

对不起哈,只有这么点一个长方体盒子长5厘米,宽4厘米,高13厘米,需要几平方厘米的材料

(7×4+7×10+4×10)×2=276(单位自己写)一根长30米的钢管锯成三段,第1段长7米,比第2段短2.5米,第3段长多少米

30-7-(7+2.5)=13.5长方体水池中游,2100立方米的水,长50米,宽20米,水深多少米

2100÷50÷20=2.1今天有些事,待会儿再发哈接~各级小组用60厘米的铁丝做一个长方体框架,长6厘米,宽5厘米,高是多少厘米

60-6×4-5×4=16 16÷4=4一个沙坑长2.5米,宽,1.5米深0.6米填满这个沙坑需要多少立方米的沙子

2.5×1.5×0.6=2.25一个无盖长方体水桶,底面是边长为4,分米的正方形,高5分米,要多少平方分米的铁皮才能将它做好

4×4+4×5×4=96一个棱长4分米的正方,替鱼缸装满水倒入另一个,长吧,分米宽4分米的鱼缸水深多少

4×4×4÷括号里8×4小括号=2一个正方体水箱里面量,这每边长4分米,白夜,满箱水倒入另一个长8,分米宽25厘米的池内水深多少

25厘米=2.5分米4×4×4=64,64÷8÷2.5=3.2一辆车每行8千米要耗油4\\\/5千克的油,平均每千克油可以行多少千米

行1千米耗油多少

8÷4\\\/5=10,4\\\/5÷8=0.1千克5.某班有学生49人,其中男生有24人,男生占全班人数的几分之几

女生占全班人数的几分之几

用男生的人数除以全班的人数24\\\/49=49%女生:49-24=25(人) 25\\\/49=51%答:男生占全班人数的49%,女生占全班人数的51%.6.一根长30米的钢管锯成三段。

第一段长7米,比第二段短2.5米,第三段长多少米

30-7-(7+2.5)=23-9.5=13.5(米)答:第三段长13.5米.7.有一个游泳池,长25米,宽12米、深1.4米,池底和四周贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块

因为游泳池没有上面所以25m=250分米12米=120分米1.4m=14分米250*120+120*14*2+250*14*2=30360平方分米一块瓷砖是2^2=4平方分米所以一共用30360\\\/4=7590块8.一个工程队修筑一条15.8千米长的公路,第一周修了5千米,第二周比第一周多修0.7千米,还要修多少千米才能修完

5又四分之三=5.75千米15.8-5.75-(5.75+0.7)=3.6千米答:还要修3.6千米9.长方体蓄水池中有水2100立方米,这个蓄水池长50米,宽20米,水深多少米

2100÷50÷20=2.110.学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的沙坑里,可以铺多厚

5x3.8=19(平方米)7.6除以19=0.4(米)答:可以铺0.4米厚.11.一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米。

这个工程队平均每天修水渠多少米

(125\\\/4+134\\\/3)\\\/2=911\\\/2412.做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝

12*8*10=960厘米13.用铁皮做一个铁盒,使它的长、宽、高分别是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米

即求它的表面积2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)答:做一个这样的铁盒至少要用铁皮13.32分米.14.做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米

3*3*5=45(平方分米)既然是无盖的,那上面的面就不需要求了,只需求5个面,然后先算一个面的面积,再乘五15.我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费。

粉刷一个教室需要多少钱

8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方147.2*5=736元16.一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米

在正方体的四个侧面贴上商标,这样面积最大,就是6*6*4=144平方厘米啦17.用木板做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木板多少平方米

分析:实际是求表面积,提示:抽屉只需要5个面,没有上面一个的表面积2.8×1.5+(2.8×2.2+1.5×2.2)×2=4.2+18.92=23.12平方米5个抽屉的表面积23.12×5=115.6平方米18.有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克

18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米426 x 5 = 2130 千克19.加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长60厘米,宽50厘米、高55厘米,做1000个机套至少用布多少平方米

60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米(11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米20.做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮

每节铁皮烟囱的表面积为:2×(2×0.4+2×0.3)=4×0.7=2.8平方米24节烟囱的表面积为:2.8×24=67.2平方米至少的用67.2平方米21.一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少平方分米

8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)公称面积单位是百进制.22.一个长方体的长是4分米,宽是2.5分米,高是3分米,求它的体积是多少立方分米

1.体积=4×2.5×3=30立方分米23.一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨

黄沙重=4×2×0.5×1.4=5.6吨24.有一种长方体钢材,长2米,横截面是边长为5厘米的正方形,每立方分米钢重7.8千克,这根方钢材重多少千克

每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039吨.100根重3.9吨..一个长方体,底面积是30平方分米,高3米,它的体积是多少立方分米

平方分米(底面积)×30分米(高)=900立方分米

5年级下册数学日记100字

今天有一目“拦”住了我。

大雪后的一天,婷婷爸从点出发,沿同一方向分别步测一个圆形周长。

婷婷每步长54Cm,爸爸每步长72Cm,由于两人古脚印有重合,所以雪地上只留下60个脚印。

问:这个花圃的周长是多少?“我仔细读了好几遍题目,可任然理不出任何头绪,心乱如麻。

爸爸走了过来对我说:你想想为什么婷婷和爸爸的脚印会重合.”当他们走的路程是两人脚步的公倍数时就重合了。

我不假思索地回答。

“哦,我知道了。

圆形花圃,起点一步是与终点重合的,60个脚印中每6个脚印重合一次,每次都要走216Cm。

60÷6=10(次)10×216=2160(Cm)=21·6(Cm),这个花圃的周长是21·6Cm。

难题终于解开了。

我紧皱的眉头舒展开,脸上露出了惬意的微笑。

5年级下册100道口算题

我有一个邻居哥哥,他经常到网吧去打游戏,不仅导致学习退步,而且视力下降,与家人疏远,甚至有时还与家人吵架。

我想借这次机会想对他说,大哥哥,请你不要去网吧了好吗

你也应该想想,网吧是一个对我们没有好处的地方啊

你的家人对你多好啊

可是你只要听到劝你不要去网吧的话,你就对家人大吼大叫,你知道吗

你的家人是多么地伤心啊,你不但不听他们的话,而且还硬要去,你爸妈不肯,你就对他们说出了这样的一句话:“我的事不要你们管

”你知道吗

你的家人听了,心一定都碎了。

五年级 下册 100—150字的数学日记

2月14日 星期六 晴 今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。

我跑过去一年,原来是抓奖游戏。

“哼,抓奖有什么好玩的。

”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。

”我急切地问:“是什么呀

”“50元钱。

”那人噔大眼睛说。

一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。

”说完,我便问店主怎么抓法。

店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。

”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。

我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。

但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。

最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪. 2月28日 星期六 晴 今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的表面积。

[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积。

我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1\\\/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1\\\/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6\\\/2)×(6\\\/2)=75.36(平方米)。

数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路! 3月2日星期二 每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。

道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。

大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。

玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。

这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。

因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。

5月12日 星期五 算工钱 中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴

”爸爸说:“这个月我涨工资了。

”我问道:“那你现在一个月拿多少工资

”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资

” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解: 通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。

首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。

列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸听了,满意地直点头。

这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗

”“还有其它方法

”我惊奇地说。

我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。

于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。

列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

五年级下册古诗词三首读后感100字

读了这首诗,了解了这首诗背后的故事后,我不由自主地想到了我们生活中的一些事情。

在我们的生活中,每一件事情的成功不是也同样需要我们不懈地努力吗

就拿写字来说吧,要写出一手好字,不仅需要我们反复地练习,尤其需要我们用心地去思考,就象王安石改诗一样,只有反复推敲,仔细琢磨才能写出好字来。

同时,读了这首诗,了解了这首诗背后的故事后,我也明白了这样一个道理:要想做好任何一件事情都必须坚持不懈地做下去,半途而废只能导致失败。

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接

心理测试 图片大全 壁纸图片