
关于年货的句子
大街上人来人往,大家有的去拜年,有的去买年货,有的全家人去旅游,好一派喜庆的样子。
关于购年货的数学日记(100字,四年级)
给你提纲,自己去充实吧。
一、家长给了100元钱,去超市购买10种年货。
二、到超市选了10件自己喜欢的年货,统计各种年货的价格,算出购买的数量。
三、100元,正好买了10种年货,高兴回家,向父母报账,得到好评。
拜年一篇,贴春联一篇,购年货一篇,作文600字,最好是泰兴的,急
急
急!
快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。
农历十二月二十七,我们去了超市购年货,在前往超市的路上,人如流水一般,两旁非机动车道上,行人拎着大包、小包的东西,匆匆忙忙地走着。
不一会儿,我们来到了超市门口,一看,超市门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。
进入超市里面,真是人山人海、热闹非凡。
抬起头,映入眼帘的是一个个大红灯笼,货架上围着彩带,到处挂着恭喜发财、年年有“鱼”的广告牌,音响里放着喜气洋洋的歌曲,满眼是金红的倒“福”字,大红的中华结,还有一串串红辣椒,金黄的玉米等喜庆、吉祥的装饰品。
我们看到超市里的货物也比平常丰富得多,大大小小,五花八门的年货充斥了第一层,各种红色特价的标签也是在人群的头顶飘扬着,超市还专门开辟了一条“年货街”。
走进年货街,我们赶快拉来一辆推车开始紧张的购年货。
首先,我们选中了三包汤圆,准备送给已90岁的阿太,祝愿我们一家人团团圆圆,幸福美满。
接着,我又选了一副保暖手套和外公爱喝的葡萄酒,打算送给外公。
我想:春节,外公走亲访友时,套上手套后就会很暖和了,喝起葡萄酒来会觉得很温暖和健康。
之后,我又选中了一桶椰蓉饼干,准备送给爷爷奶奶,让他们觉得很香甜和幸福。
走着走着,我看中了两盒费列罗巧克力,打算送给姨妈,她一定会觉得这巧克力的味道真纯正。
然后,我们小核桃、榛子、杏仁、口香糖、苹果、果汁、可乐、雪碧、面包等食品,准备放在家里招待亲朋好友。
不知不觉中,我们发现推车里堆得如小山一样高了,于是,我们去排队等待收款,只见每个收银台前排着一条酷似小龙似的队伍,收银员忙得不亦乐乎,虽然,收银员的速度已经很快了,可这个队伍好像还是走得很慢,心急吃不到热豆腐,慢慢等吧。
办好年货拉到车后备箱,我们已是气喘吁吁了,但还是喜上眉梢。
我想:办年货难,又办好年货更难;办年货乐,要办好年货更是爱心的体现
当你在买年货时你有什么心情,和什么感受
嗯 以我目前的能力讲的话,我还没有给家里买过年货,我这里说的没有是没有用过自己赚的钱给家里添置年货,今年我出来工作了,所以,我的目标就是在明年过年的时候回用自己的钱带着我妈妈去买年货,所有东西都是我买单。
另外还要给她一些过年用的费用,这是我赚钱的首要目标。
我觉得那种心情应该是很开心的,即使是花再多,我也很愿意的
我赚钱的目的之一就是在跟我妈妈逛街的时候给我妈买东西能像她给我买东西的时候一样干脆
置办年货的句子和词语
关于过小年的好句子 1、先过小年,有的腊月23,有的腊月24,我家是腊月24.。
过小年简单,就是一家人吃一顿包面(类似北方的饺子)。
接着就是除夕的前一天(月大29,月小28)晚上比较隆重,其程度仅次于吃年饭。
家家都要包包面,与过小年所不同的是,这天晚上要炖汤,一般的是肉汤,养了鸡的是鸡汤。
吃鸡肉,啃鸡腿,喝鸡汤。
那种土鸡汤的味道好极了,十分鲜美。
淳淳的,地道到家了。
2、二十三日过小年,差不多就是过新年的“彩排”。
在旧社会里,这天晚上家家祭灶王,从一擦黑儿鞭炮就响起来,随着炮声把灶王的纸象焚化,美其名叫送灶王上天。
在前几天,街上就有多少多少卖麦芽糖与江米糖的,糖形或为长方块或为大小瓜形。
按旧日的说法:用糖粘住灶王的嘴,他到了天上就不会向玉皇报告家庭中的坏事了。
现在,还有卖糖的,但是只由大家享用,并不再粘灶王的嘴了。
买年货的日记150字应该怎么写
今天天气很好。
下午,妈妈带我去买年货。
我们先去了副食品公司的糖果店买糖。
那里买糖的人可真多啊,我都挤不过去。
我和妈妈一人拿了两个小篮子,开始选糖。
这里的糖果品种繁多,五颜六色,漂亮极了
我和妈妈买了好多糖,有棒棒糖、奶糖、水果糖、软糖、酥糖、好多好多的糖,谁叫这家卖的糖那么好吃呢
接着我们又去了黑马批发市场买鸡柳。
我们看到那有一群人,吵吵闹闹的,我们走过去一看,原来这个人是卖鸡柳的,但是他卖的鸡柳是过期的。
我和妈妈挺失望的。
又去别人家买的鸡柳和玉米粒,还买了一中火腿。
最后妈妈又带着我去了一家超市买了饮料和两箱牛奶,还买了许多好吃的。
这可真是一次“满载而归”
关于买年货的作文优秀范文有哪些
新年快要到来了,妈妈准备带我去商场买些年货。
一到新华超市,人流如潮,妈妈挤到了柜台前,看到核桃仁正在减价,妈妈想买3斤核桃仁,单价为50元,现在新华超市商品一律打九折出售。
我看了看,想:货比三家。
于是,拉着妈妈就往门外走。
我们来到了第二个店,它那儿的打折方式是买100元送30元。
我们继续往前走,就来到了第三个店,它那儿的核桃仁是买二斤送一斤。
我想了又想,就决定让妈妈去第三个店买。
在回家的路上,妈妈问我:“为什么要到第三个店去买﹖”我意味深长地说:“第一个店应花元 第二个店为元 第三个店为元 这样一算,当然是到第三个店去买合算了。
”妈妈听后,不禁向我伸出了大拇指。
我真高兴,数学真奇妙呀



