欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 优美句子 > 四年级上册二单元优美句子

四年级上册二单元优美句子

时间:2014-04-09 11:56

四年级上册写出你在一,二单元中积累的优美词句

若隐若现,人山人海

四年级上册的1、2、3单元的成语和古诗有哪些

抽丝剥茧:【拼音】:chōu sī bāo jiǎn【释义】:丝得一根一根地抽,茧得一层一层地剥。

形容分析事物极为细致,而且一步一步很有层次。

拨云见日:【拼音】:bō yún jiàn rì【释义】:拨开乌云见到太阳。

比喻冲破黑暗见到光明。

也比喻疑团消除,心里顿时明白。

【出处】:《晋书·乐广传》:“此人之水镜,见之莹然,若披云雾而睹青天也。

”【例句】:晚生得蒙老先生指教,如~,感激不尽。

(清·吴敬梓《儒林外史》第三十九回)

苏教版四年级上册英语一二三单元的句子有哪些

名言是用来激励或者提醒人们的警句。

如果你问我挑哪一句做为自己的座右铭,我会挑“虚心万事能成,自满十事九空”。

是的,这句话一点不错,通过四年级那件事后,我的感触更深了,这是为什么呢

用六年级上册的第二单元3个四字词写一段话。

四年级习作:作文是一个人认识事物水平和语言文字表达能力的体现。

我们要能够把自己的见闻、感受和想象明白地写出来,做到内容具体、感情真实、语句通顺、书写工整。

注意不写错别字,会用常用的标点符号。

养成留心观察、认真思考、勤于动笔、认真修改自己作文的习惯。

无论是命题作文或半命题作文、自由作文等,不外乎是写人的,记事的,写活动的,写景的,状物的,看图作文,扩写、缩写、改写、续写,应用文,想象作文等。

我们可以从以下几个方面注意写好作文: 1. 审清题意。

包括审对象(写人

写事

写活动

写物

);审范围(时间、地点、数量、人称等范围);审重点(抓住题目的关键词,即题眼)。

2. 明确中心。

一种是题目本身就规定了文章的中心(如,《一个刻苦学习的同学》);另一种是只规定了写作范围,写什么内容,确定什么中心要靠自己来定(记自己印象最深刻的一个同学)。

3. 选择材料。

材料要能反映文章所要表达的中心;材料要真实;材料要有代表性、典型。

材料的筛选要经过几个回合,反复思考。

可以先将能用的材料一起罗列出来,再根据题意的需要,选择最有表现力,最具体而新鲜的材料,并安排主次详略。

4. 组织材料。

这就要求我们在写文章之前先列好提纲,明确按什么顺序写,先写什么,再写什么,最后写什么,怎样分段,怎样衔接过渡;哪些详写,哪些略写;怎样开头结尾等等,一一列出来,写出来的文章才会条理清楚。

5. 认真修改。

文章写好后,必须认真读几遍,边读边查边改。

修改文章包括改正错别字,改通句子,正确标点,注意条理清楚,以及重点部分是否具体等。

当然,文章的类型不同,写作时具体的要求也不同。

如,写人的文章要抓住事件来写,写好人物的外貌、语言、行为动作和心理活动,能表现人物特点的细节要写具体。

记事的作文,要把事情的起因、经过、结果写清楚,要把事情的主要部分写具体,做到详略得当。

写活动的文章,关键要写好活动中的几个场面。

写景的文章要按照一定的顺序,把景物的特点写具体、形象、生动,要借景抒情。

看图作文关键要看清图意,合理想象。

想象作文关键要大胆展开想象,既是想象、幻想,又对现实有着意义,表达了自己的理想与追求。

应用文则要掌握一定的格式,明确写作的目的等等。

一篇数学日记语四年级上册数学书一二单元的学习有关的日记

夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而X特步打出了买一送一(加19或29元)的标语,我去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。

原来是这样,我赶紧叫来我的好朋友一起来买鞋。

我们分别挑选了两双258元和198元,结果一算,我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0.6=273.6(元),这样还不如打6折呢

我们重新挑两双价格都是208元的鞋,这样我们付了208+29=237(元),如果打6折,则要付208*2*0.6=249.6(元),这样买一送一才合算呢

看来,买一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的搬玉米的学问 今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天 我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天) 我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-1=99天,我在妈妈那里交了卷,妈妈说恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明. 逛 街     今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀

”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。

” 奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。

奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。

”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。

奶奶问我:“虓虓,该给多少钱

”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。

” 吃完后,我们便回家了。

买桔子生活中,处处有数学。

例如:买菜啦

买文具啦

量布等等,都需要用到数学。

    这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。

这个知识,可帮了我大忙啊

    昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。

桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。

可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。

还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一下1.8\\\/2=9(角) 1.8x4=7.2(元) 9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。

    不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

    是啊

要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀 。

蜗牛何时能爬出井

今天,我在一本书上看到了一道思考题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井

我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70 ×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。

蜗牛爬出井,共需20+1=21天。

原来生活中处处都有数学啊

9月9日 星期日 晴 什么是数学今天我听奶奶讲了一个故事。

这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。

有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。

”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。

”“不对,肯定是10个。

”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3。

” 哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。

2007 年 9月 9日角的认识 在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。

就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。

比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。

当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。

我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。

小数点的故事 小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗

3.80元跟380元的差别是多么大呀

这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗

很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。

所以我们让这个大错误别再犯了

吃糖 今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗.”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢

”我回答:“只有五分之一的糖了

”  这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接

心理测试 图片大全 壁纸图片