欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 格言 > 选矿企业成本文化格言

选矿企业成本文化格言

时间:2018-06-12 04:11

采矿选矿企业成本如何核算

【成本构成】 采矿生产成本是在矿产品生产和销售过程中以货币形式表现的全部支出。

矿山生产成本是反映矿山企业全部工作质量的综合性指标。

劳动生产率的高低、开采方案的优劣、材料消耗的多少、设备利用的好坏以及企业的管理水平等,最终均反映在生产成本中。

采矿生产成本的构成较复杂,为了便于成本管理和分析,应对生产成本进行分类。

一、 按成本项目分类 依据这种分类方法,采矿生产成本由下列项目构成: (1) 辅助材料费。

指直接用于生产的所有辅助材料费用。

包括炸药、雷管、导火线、导爆线、钎子钢、硬质合金、钢丝绳、木材、轮胎、牙轮钻头、破碎机衬板等。

(2)燃料及动力费。

指直接用于生产的各种燃料和动力消耗。

包括电能、柴油、汽油等。

(3) 生产工人工资。

指支付给生产工人的基本工资和附加工资。

后者指各种津贴和保健费用。

(4))生产工人工资附加费。

包括劳动保险、医药卫生、福利等费用。

(5)车间经费。

指在车间范围内发生的、服务于生产过程和与车间管理有关的各项费用。

包括: a、维持简单再生产所需的资金(简称维简费)。

它是矿山企业持续生产必须进行的路堑掘进(开拓)、生产探矿、设备更新等费用的来源。

采用维简费后,生产矿山不再提取折旧费,但设计中的技术方案比较仍采用折旧计算成本。

b、 维修费。

指对固定资产(建筑工程和设备等)的日常维修和保养所需的费用。

包括维修工人工资和维修所需材料等费用。

c、车间管理费。

指车间在组织和管理生产过程中发生的各种管理费用。

包括车间管理人员工资、工资附加费、车间办公费、水电费和化验费等。

(6) 企业管理费。

指在企业范围内发生的、属于全企业性的管理费和业务费。

包括企业管理人员工资、工资附加费、办公费、旅差费、仓库管理费、试验研究费、公用事业费(水、电等)以及与行政设施和企业管理有关的设备折旧与维修费等。

(7) 销售费。

指矿产品在销售过程中发生的一切费用。

包括运输费、销售人员培训费、广告费、销售装卸设备的维修和保养费等。

(8) 税金和利息。

指国家和地方征收的各种税款和贷款利息。

在设计方案比较及其他计算中,常常用到年经营费的概念,年经营费等于生产成本减去折旧费。

二、 按成本与生产的关系分类 直接成本:是指直接用于生产过程的各项费用。

某一时期(如一年)的直接成本总额随产量的变化而变化,且随产量的增加大体上成正比增加,故直接成本又称为可变成本。

虽然直接成本的总额随产量变化,但在一定的产量范围内单位产品的直接成本基本上是常数。

因此直接成本常常以元\\\/吨产品为单位。

间接成本:是指不与生产过程直接发生关系、服务于生产过程的各项费用。

某一时期内间接成本的总额基本上是常数,故间接成本又称为固定成本。

虽然其总额在一定产量范围内基本上不随产量变化,但分摊到单位产品的间接成本随产量的增加而减小。

因此间接成本常常以元\\\/年为单位。

三、采矿直接成本是按采矿工艺环节分别计算然后汇总成采 矿车间直接成本,可分以下几部分: (1)原材料及辅助材料:采矿工作原料为矿体,采矿成本中不计其价值,选矿成本中原料为原矿石。

辅助材料是指采准、回采、破碎、通风、排水、充填等环节的使用的炸药、雷管、导火索、导爆索、钎钢、坑木、硬质合金等材料。

其计算采用当地单价乘以单位消耗量,如外购,则应考虑运杂费用。

(2)动力、燃料费:动力燃料费是指生产工艺过程中消耗的电力、压气及汽油、柴油、煤油的费用。

单位电耗按设备本身功率和工作时间确定,价格按国家现行规定计算。

燃料费按单价乘以单位消耗量确。

(3)生产工人工资及附加费:生产工人工资及附加费是指从事矿山生产直接生产工人和辅助人员(不包括机修和非生产性工人)工资和国家规定按工资总额一定比例提取的企业福利经遇。

企业生产工人基本工资能照类似企业并结合当地情况选取。

金矿一吨含几克就有开采价值,通常情况下选矿厂处理一吨金原矿大概成本是多少

请高人指点谢谢

每吨按选矿品位分摊,品位越高,成本趆低,如果只一克品位,那利润没了,采矿加选矿,大概一克金子没了,一克以上就是利润,越高越好。

选矿成本的计算方式

你这是指用精矿量来分摊的成本,也可以用原矿处理量来分摊成本.对于选矿厂,原矿量分摊的成本更方便.财务才使用精矿量分摊成本

新建的一个大型企业(选矿型,投资16亿),如何建立规范的管理

公司总经理应该着手做哪些事情

353296694

我是山东黄金集团烟台设计研究工程有限公司的,经常与矿山打交道,企业管理都是一样的,矿山有个专业的管理书籍,好象是现代化矿山管理手册类的,公司总经理,主抓几个要点,一是原矿来源品位把关,二是选矿厂流程畅通,保障产品的产量质量,三是安全教育,四是合理节能降低成本.,

选矿的生产成本有哪些

选矿生产成本分为固定成本和可变成本。

固定成本是与生产量无关的成本,包括现场管理费、保险、通讯、信所和总部办公费用。

可变成本是与产量有关的成本,包括药剂、材料消耗、磨损件、一般维修、供电和供水。

人工费一般被认为是固定成本,但常常包括了可变因素,而管理和行政人员成本是固定的。

采矿的人工费往往是可变成本,因为每个人对产量都有一个增量影响。

而选矿人工费往往是固定成本,因为如需调整选厂定员,一般需要大幅度调整产量。

在评价项目敏感性前,需要仔细研究劳动定员,特别是在产量大幅度变化时期,更是如此。

选矿企业清於费记什么科目

所谓矿山“三率”,即矿山开采回收率、采矿贫化率以及选矿回收率的简称。

那么为何要把它们三者融为一体呢

这还要从它们的意义说起。

开采回收率是指矿山企业计算开采范围内实际采出矿石量与该范围内地质储量的百分比。

根据计算范围的大小分为工作面、采区(矿块)、阶段和全矿井的回采率。

开采回采率指的是全矿井、露天采场或矿务局的总回采率。

开采回收率是衡量矿山企业开采技术和开采管理水平优劣,资源利用程度高低的主要技术经济指标。

开采回采率偏低,矿石回收量就少,成本就高。

矿山企业为降低成本,获取最高的产值和利润,往往采富弃贫、采易弃难、采厚弃薄、采大弃小,造成资源损失。

回采率指标低,矿山服务年限则缩短。

采矿贫化率是指在采矿过程中,实际采出矿石的品位比原矿石的品位降低的百分率,损失的工业储量与报销的工业储量的百分比。

它是测定地下资源利用程度的指标之一。

采矿贫化率是指计算开采范围内原矿地质品位与采出矿石品位之差与原矿地质品位之间的比值。

在开采过程中,由于废石、矸石混入或高品位矿石损失、或者部分有用组份溶解或散失,导致采出矿石品位低于开采前计算的工业储量中的矿石地质品位,这种现象称矿石贫化。

这是考核矿山企业采出矿石质量的指标之一,也是分析采矿方法是否合理的根据之一。

矿石贫化率高了,会使最终产品质量下降,影响企业经济效益。

选矿回收率是指选矿产品(一般为精矿)中某一有用成分的重量与入选原矿中同一有用成分重量的百分比。

选矿产品(一般指精矿)中所含被回收有用成分的质量占入选矿石中该有用成分质量的百分比。

是考核和衡量矿山企业选矿技术、管理水平和人选矿石中有用成分回收程度的重要技术经济指标。

煤矿须经洗选工艺的为洗精煤回收率。

石材开采矿山有加工板材工艺的为板材成材率。

选矿回收率低,使资源浪费、成本提高、经济效益下降。

因此,考核矿产资源采选企业的选矿回收率,是矿产资源监督管理的重点之一。

总的来说,三者都是衡量矿山企业的主要技术经济指标。

三者意义不同,但却相互制约、相互联系。

选矿厂加工成本如何算

由电力消耗、消耗及车间工人工资等组成,参见以下1000石选厂成本预测日处理萤石原矿1000吨,萤石原矿品位是40度。

按实际回收率80%计算,一天生产产品萤石精矿1000×0.4×0.8=320吨。

按破碎一条生产线,球磨浮选两条生产线设计,计算车间生产成本。

一、设备及功率序号设备名称规格型号单位(台)数量(台)功率\\\/台(kw)合 计(kw)1电振给料机DZG1225台1442颚式破碎机PE500×50台155553圆锥破碎机PYZ-120\\\/115台11101104皮带输送机TD75套215305振动筛ZD1530台15.55.56除铁器RCDB-8台27润滑站套17.57.58摆式给矿机600×600台21.539给矿皮带TD75套27.51510球磨机ZTMG2400×3000台228056011分级机FG-2400台1153012矿浆搅拌槽φ2000×2000台4114413浮选机SF-4台641596014渣浆泵(砂泵)2PSC台4114415浓密机NZ-15台17.57.516滚筒过滤机20㎡台2459017药剂搅拌槽φ1500×1500台45.52218给药机台31.54.519烘干机2×20m套1606020桥式起重机5吨套452021锅炉8吨气炉套1606022水泵台27515023化验设备套1202024机修设备套120202322二、电力消耗车间总功率2322KW,按有效功率80%、单价0.7元\\\/度计算得每天用电2322×0.8×0.7×24=31207.68元。

每吨耗97.5元。

三、材料消耗1、钢球:每天消耗900公斤,每公斤5元,得每天4500元2、选矿药剂:油酸300公斤\\\/天×15\\\/公斤=4500元\\\/天。

纯碱24包\\\/天×40公斤×2.0元\\\/公斤=1920元\\\/天。

水玻璃200公斤\\\/天×1.5元\\\/公斤=300元\\\/天。

合计6720元\\\/天3、叶轮:每8个月换一次,64套×1000元\\\/套÷240天=267元\\\/天。

4、衬板:每台球磨机一付衬板用6个月,一付衬板15吨×7500元\\\/吨÷180天=625元\\\/天。

两台球磨机每天耗625×2得1250元\\\/天。

5、牙板:一个月用4块,每块2000元。

得267元\\\/天。

6、过滤布:每天20元\\\/天。

7、包装费:每吨25元,每天320吨。

25×320=8000元\\\/天。

8、耗煤:气炉及烘干炉用煤30吨\\\/天,600元\\\/吨×30吨\\\/天=18000元\\\/天。

9、易耗件:1000元\\\/天。

每天消耗材料表序号材料名称单位数 量单价(元)金额(元)1钢球公斤900545002油酸公斤3001545005纯碱公斤960219206水玻璃公斤2001.53007叶轮2678衬板12509牙板26710过滤布2011包装800012煤炭吨306001800013易耗品100040024材料消耗合计40024元\\\/天。

每吨消耗材料费;47757÷320=125元\\\/吨四、车间工人工资序号工种人数工 资元\\\/月人合计(元)备注1破碎91500135002球磨浮选123000360003过滤脱水121500180004烘干包装211500315005机修53000150006铲车司机3300090007化验3200060008仓管统计2150030009厂长车间主任275001500069147000车间人员工资:147000÷30=4900元\\\/天。

后勤管理人员工资和车间人员工资相等。

全厂每天工资4900×2=9800元\\\/天。

每吨工资9800÷320=30.7元\\\/吨五、原矿成本按原矿品位40%,回收率按80%计算,生产一吨萤石精矿耗原矿1×0.98÷0.4÷0.8=3.2吨,每吨原矿80元。

每吨萤石精矿耗原矿费用3.2×80=256元。

以上四项合计97.5+125+30.7+256=509.2元\\\/吨,这是生产直接成本。

总成本还要加管理及其它费用。

根据实际情况还有所变化,如设备选型不同、采用的工艺流程(磨矿流程、浮选流程、破碎流程)不同、选矿回收率不同,最后的生产成本也就不同。

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接

心理测试 图片大全 壁纸图片