
请大家帮忙想一下,形容菜品广告词,想到两句“实惠的价格,十足的分量”,形容味道怎么写比较好
实惠的价格 十足的分量 舌尖知味道
形容菜品的语句都有哪些
色泽鲜亮.酥香爽口.清鲜醇浓.麻辣鲜香。
如何形容菜品的美味
1、米松难就齿,汤淡不愉舌。
2、肉稀难下咽,皮多不胜烦。
3、拉面我的最爱,形容不出不好吃来。
4、铮铮铁骨硌齿,丝丝细肉绕舌。
噫
不对呀,题主的题目是形容菜肴的美味呀。
应该是说明中多写了一个“没”字吧。
下面说美味的。
1、软玉温香嚼米线,琼汁甘露饮高汤。
2、软硬兼施,老少咸宜,甜辣皆适,色香俱佳。
3、面如金玉质,汤似琼瑶波,拉煮虽捷速,香涎已流多。
4、迸发骨子里的香味,品尝脖子上的精华。
望采纳。
谢谢
描写菜市场热闹的句子
还没有进大门见里面人头攒动,喧哗。
市场分蔬菜区、鱼肉禽蛋区和商品区们随着人群走进了蔬菜市场。
只见里边的蔬菜、水果,鲜嫩丰富,琳琅满目。
蔬菜摊上绿油油的青菜,白里透青的萝卜,水灵灵的芹菜,红润润的番茄,绿衣带刺的黄瓜,各类农副产品应有尽有。
人们在摊位上可以任意挑选自己喜欢的鲜嫩蔬菜,价格比国营菜场的稍贵一些。
比如我要做一个宣传单,就是说里面要有菜品的价格表和吸引顾客的话语的传单,我可以到复印店叫工作人员给
有些复印店可以做,最好还是找个小的广告公司帮你做,告诉他们你的需求就可以了。
请各位提供一个普通饭店的菜品价格表
小炒肉28元水煮活鱼38元子姜炒土鸡48元黄焖子鸭48元苦瓜炒腊肠28元原汁丝瓜18元
求份普通饭店的菜单价格表 最普遍的菜
你去当地普通饭店吃一次货,既了解了菜品的口味,另外也可以了解价格表。
另外一个方法就去,打字打印店。
说要一份菜单,让他们找找有没有其它店的,你参考一下就行了。
客人想菜品好价格又要低怎么回复
客人的要求呢我们应该尽量满足但是现在的东西都是一分钱一分货如果你要想菜品还要好价格还要低那肯定是不太可能的除非是商家想要打折如果不是这样那肯定就是有别的问题了你应该好好的跟客人解释一下现在的社会就是一分钱一分货您不要看中价格低低呢肯定是有原因的
饭店怎样计算菜的价格
出一道新菜品,那么应何定价呢
高了,市场难接受,低了毛利率难保证。
怎么做保证毛利率的同时又让客人觉得可以接受
一切都有规律和公式,下面就和华餐网一起学习一下吧。
最近,HC君有幸去一家新店去试菜。
菜品都不错,于是大家开始问,你这道菜打算怎么定价,怎么卖啊
厨师长很纠结地说,这个价格还没具体定,大家认为卖多少比较合适
现场有他们家的熟客,开玩笑说二三十的话我一定天天来。
事实上,这道菜主食材是一道蒸鸡,为了口感和宣传采购的是养殖180天的鸡,二三十肯定是不可能的。
但是他们的定位又是大众的平价餐厅,太贵估计顾客也难以接受。
所以这就涉及到菜品定价的成本以及顾客的心理接受价位的问题。
餐饮业的菜品价格不是凭空估计或者拍脑袋定出来的,菜价问题在一定程度上影响着经营效果。
高了,顾客觉得是故弄玄虚,低了自己又觉得不值得了。
一般来讲,有以下几种定价方法:定价的基本方法(毛利定价法)1. 在定价时以毛利来确定。
菜品定价一般是根据餐饮店内部要求的毛利率,这个毛利率来自经营者的目标和经营中统计的平均水平。
然后利用下列公式,依照菜品成本计算出来。
一般餐饮店的毛利率在50%左右(低的在40%,高的达60%以上)。
菜品价格=成本÷(1 - 毛利率)菜品的成本为:可变成本(食材、调料、水费、电费、燃料费)和固定成本(工资+商店房租+生活费+员工住宿费)例如:一份菜成本是12元,取定毛利率为40% ,则菜品价格=12元÷(1-40%)=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元。
用毛利定价法有顺算和倒算两种操作法。
还是用火锅店的实例来说明:顺算:一家火锅店的土豆售价是5元\\\/份。
土豆进价每斤1.50元,估计每份菜调料价为0.5元,燃料费为0.2元,合计成本为1.50+0.5+0.2==2.20元。
若规定毛利率为50%,则这一斤土豆的售价为2.20÷(1-50%)=4.40元,(若收了底锅费,即调料费,那么还应将调料费减去)但事实上5元一份的土豆只有3两重,原材成本为1.50×0.3=0.45元\\\/份,加上调料和燃料费的内部计价仅为4.40×0.3=1.32元\\\/份,现在定价为5元\\\/份,明显是高了,达到(5-1.32)÷5=73.60%。
由此可见,火锅店的蔬菜毛利是很高的。
倒算:即先确定毛利率为50%,若定一份带鱼价为10元,则客人只能吃5元的东西(包括菜、调料和燃烧费),若调料和燃烧费共计为0.7元,则客人只吃到4.3元的带鱼。
假如带鱼市场价是15元\\\/斤,则顾客只能吃到0.3斤都不到,那么这个0.3斤带鱼装盘后显得太少,就应该加量,所以有可能晕菜类会出现一些品种的毛利不足50%的情况,这是正常的。
由此可见,火锅店的荤菜毛利并不是很高。
所以对整个店来说,只能考察综合毛利。
2. 要充分了解当地同行的毛利情况。
需注意的是只有同品种、同档次的店才有可比性。
若无可比的,在参考其他类同店情况后,自己的定价也不要相差过大。
系数定价法这种定价法要了解同地区、同档次、同类型的餐厅菜品价格和成本。
菜品价格=成本×定价系数定价系数=菜品价格÷成本比如:某菜品售价38元,经计算它的成本为15元,那么定价系数是2.5。
有了定价系数,其它的同类菜品均可以相应定出。
附加定价常数法就是在系数定价法基础上加上附加定价常数,这个常数是根据菜品的销售份数来获得的。
菜品价格=原材料成本×定价系数+附加定价常数附加定价常数是生产和销售每份菜品所发生的固定费用(如能源、工资、租金)。
附加定价常数=(能源+工资+租金)÷当期销售份数例如:某店一个月销售菜品份数为30000份,当月的能源费50000元、工资25000元,租金75000元。
那么附加定价常数是(50000+75000+25000)÷30000=5元几个菜品定价策略偏差感觉无整数就餐的客人是奔着实惠来的,所以定价上就要看起来好像显得比较低。
比如推出一道菜,起初定价在30元,结果不好卖,后来改成32元,反而一天能卖到30多份。
原来的道理是这样:32和30当然是32大,但给顾客的感觉却不是这么绝对,30元给顾客的信息是:这个菜30多块钱,不便宜;而32元给客人的信息则是:这个菜价格适中,还不到35元。
所以有的店的菜价一般没有整数。
再说说尾数7,这也是一个比较好的价格策略,比如47元,会给顾客45、46元的感觉,而如果加1元为48,就好象贵出好多,就好象50比49贵好多一样。
”高低价格分散列另外,在菜谱排列中,要将高低价格分散开,不要将58元的列一起,38元的列一起,如果顾客无法接受58元的价格,则排在一块的无论什么菜都不会认真去看。
应将特色菜列在菜单的中间,这样点击率会高一些。
薄利多销对于小餐馆来说,价格是最能影响客人心理的因素。
如果食客发现你的价格和大酒店差不了多少,他就会觉得不值,恐怕领教过一次就不会再来了。
出于上述食客的消费心理,餐馆在制定价格的策略时,不妨也玩一下菜单上的数字游戏。
比如,邻近档次相近的餐馆某款常点的菜式定价是20元,你可以定18元;一些稍高档的菜式,如果人家是30元,你就定28元。
尽管表面看来,你的单项菜式的毛利率低了,但你吸引的客人也多了,从而带动了其他菜式的消费,增加了营业额,综合毛利的总额可能就低不了多少,当营业额达到了一定高度时,总毛利甚至会增加,基本精神应该是薄利多销。
又或者你在其他方面尽量节约开支,降低成本,力保菜单上的数字游戏有玩转的空间。
总之,菜品定价是一门学问、不是随随便便就能定好价格的,定高了,销量上不去,低了,不能赚钱、白忙活。
只有掌握了顾客的消费心理,恰到好处的定价才能赢得不错人气和提升营业额。



