
关于勤俭持家的诗句
初级题 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中只说假话,说真话;乙则是只说真话,假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。
”乙说:“甲做对了。
”丙说:“我做错了。
”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。
”请问,他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。
”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。
”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。
”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。
请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。
”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。
”乙说:“我看到甲拿了。
”丙说:“总之,我与乙都没有拿。
”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。
有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。
从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。
”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。
”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? 8.谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。
”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。
”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。
那么,到底她们谁的考试成绩好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。
她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。
有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。
”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。
”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。
”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。
那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。
老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。
老鼠C说:我没偷奶酪。
老鼠D说:有些人没偷奶酪。
族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。
那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.一句问路的话 一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。
只许问一句。
他是怎么判断该走那条路的? 中级题: 12.为什么小张是A队的 有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。
这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。
这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。
这个队员回来说,小张说他在讲台西边。
这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么? 13.凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。
小丽的哥哥是小刚和小温。
他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
14.小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。
那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的? 15.幼儿园里有多少小朋友 老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。
老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。
如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友? 16.桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下: (1)他们的单价各不相同; (2)它们的单价加起来共4000元; (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元; (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少? 17.打碎了多少个陶瓷瓶 一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。
运输协议中是这样规定的: (1)每个花瓶的运费是1元; (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。
最后,运输公司共得运费1760元。
那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶? 18.分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2\\\/3与第二堆的5\\\/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
那么,这两堆苹果分别有多少个呢? 高级题: 19.两对双胞胎。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” B说:“C的妹妹是d。
” C说:“D的妹妹不是c。
” A说:“B的妹妹不是a。
” D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
” 如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 20.奇怪的两姐妹。
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。
恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。
更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。
但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。
”瘦的也说:“我是。
”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。
”“不对”,瘦的说:“应该是下午。
”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假? 21.走哪条路? 有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。
当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。
第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。
第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。
第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。
相信我,我的话不会有错。
假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆? 22.今天星期几? 有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。
兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则: a.每周一、二、三,哥哥说谎; b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。
另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。
于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。
你能猜出今天是星期几吗? 23.玩扑克。
Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。
这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。
Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。
那么这三对夫妇分别为: A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily; B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda; C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara; D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda 24.谁是冠军? 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。
足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。
那么哪个国家获得了冠军? 25.甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。
无奈,他只好向当地的土著请求帮助。
但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。
恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。
”于是他相信了他。
但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。
甲回来说:“他说他是A部落的。
”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B? 26.猜城市。
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。
其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。
甲说:B是陕西。
E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。
这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。
你知道ABCDE分别是哪几个省吗? 27.各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。
爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。
儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。
你能算出来吗? 28.哪个正确 在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中: 同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。
根据这个条件猜猜哪个选项正确? a.第一题是D,第二题是A; b.第二题是E,第三题是B; c.第三题是A,第四题是B; d.第四题是C,第五题是B。
附最佳答案: 初级题: 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。
所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
中级题: 12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。
13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。
根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。
因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组: A.(1)、(4)和(5) B.(1)、(3)和(5) C.(1)、(4)和(6) D.(1)、(3)和(6) E.(2)、(4)和(6) F.(2)、(3)和(6) 假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。
因此A不适用。
假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。
这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。
假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。
又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。
因此D不适用。
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。
因此E不适用。
所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。
又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
路遥知马力,日久见人心下句是什么
成语典故: 路途遥远才能知道马的力气大小,日子长了才能看出人心的好坏。
成语出处: 元·无名氏第一折:“则愿得姐姐长命富贵,若有些儿好歹,我少不得报答姐姐之恩,可不道路遥知马力,日久见人心。
” 所以没有下一句的
女孩生气讲什么笑话
楼主不要被境所转。
其实会变,风水并不是一成不变的,说得好,“风水轮流转它会转的。
譬如一个国家,国家差不多能够有一半以上的人都是好人,这个国家的风水就好;人心不好,国家的风水会转坏,这是真的
那么讲到风水有没有
风水有。
什么叫风水
现代人提到这两个字,都觉得很神秘,其实这两个字非常平常。
这两个字要用现代话来讲,就是居住环境,居住的环境跟自己的修养、性情都有关系。
有人喜欢山、有人喜欢水,不一样,不相同
喜欢水的人,叫他住在山上,他风水就不好了,他不喜欢。
喜欢山的人,叫他住水边,风水也不好了。
所以诸位要懂得,什么叫风水好
你住的那个环境,你自己很满意,住得很欢喜,这个地方对你来讲,风水好。
不要被人骗了,千万不要说:“我住在这里不满意,很多事情不顺利”,那是你的业报。
与居住环境有没有关系
是有一点关系,关系不大。
于是居住这些环境,常常引起自己烦心,看到不满意。
甚至于是一个房间,房间里面的布置,有人布置得很高雅,一进去房间很舒适;有人房间很凌乱,一进去的时候,就很不开心,这统统都叫做风水。
所以,这全都是可以改变的,不必让别人改变,请一个地理师来改变,那个人很可怜,为什么
他的身命受别人摆布,自己做不了主,你说这多可怜
真正聪明人,自己作主,不受人家摆布,这才快乐。
平常我们在一块吃饭(请客的时候),有人夹菜给我吃,我就很讨厌,为什么
你夹菜给我吃,我受你的摆布,你叫我吃什么,我就吃什么,我自己不能随我喜欢的。
所以,我常常劝人,“不要给我,我不受你的摆布、不受你的控制”,话说得是很难听,他就觉悟了、就明白了。
我喜欢吃我喜欢吃的东西,这多自在、多舒服
生活环境都不要听别人摆布,我们自己可以去选择、自己可以去斟酌,这是真正懂得什么叫风水。
有人问:“自古以来,许多历代的帝王、贵族,好象都没有得到风水的好处”,其实他当时得到风水的好处,风水会变的,而且风水会随人变,这个道理,明白的人就不多。
譬如说,甲这个人住在这个地方,风水很好,住得很顺,没有一样不顺利的,家庭也美满,事业很顺利。
乙到这个地方来住未必,甚至于住在这个地方,遇到很多灾难,什么原因
他的性格不相同。
在我们中国人讲:“八字不一样”
所以说,对甲说风水好,对乙未必好;对乙说风水好,对丙也未必好。
一定要配合自己一个人的修养、一个人自己的生活习惯、一个人自己的情操,物质环境跟你的精神生活,能配合得恰倒好处,好风水是这么一个道理。
明白这个道理的人,自己就不受人摆布,自己完全能做得了主,这就有好处。
所以看风水的人,也有一句搪塞的话:“福地福人居”。
他给你看到好风水,以后你住在那里,你倒霉了、不如意了,他说:“我的责任,这是福地,你没有福”,他一句话就把你挡住了。
由此可知,他这个话里面的含义,你要真正懂得,何必去看他,我只要修福就好了。
我有福,无论住到哪个地方,风水会随我转,佛家讲:“境随心转”,就是这个道理,你的心善、你的心好,居住环境不好的地方,它会变好,你的心不善、你的行为不善,是个很好的风水,你到那里去住,就变不好、变坏了,这就是佛家所讲的“境随心转”。
所以大家明白这个道理,了解这个事实真相,最重要的是要存好心、是要行好事、做好人,你无论居住哪个地方,无往而不吉利。
在古典文学、诗词里,见到一些文人羡慕出家人,在他们想像当中,最好的环境都被出家人居住了,世法讲风水,风水绝佳之处都被出家人占有了。
他们所说的这些话,乍听之下很有道理,因为自古以来的丛林寺院、道场,确实都是最好的风水,最好的修心养性生活的好环境,真正是山明水秀。
即使到今天,这些寺院年久失修,可是山川的灵气依在。
我们称灵气,外国人说磁场。
这是什么道理
境随心转。
心地真诚、清净、慈悲的人居住的地方,环境自然转变,这就是所谓的「福人居福地,福地福人居」。
没有福的人无法在福地居住,即使能住得下来,那个福地也慢慢起变化。
由此可知,风水没有一定,是随心所转,所谓「境随心转」。
所以,佛教导人不要注重居住环境,要著重在心地。
心好,相好、身好,居住的环境一定好,佛说的是真话、是真理。
我们细细去思惟,渐渐体会到这个道理与事实真相,我们才乐意接受,依教奉行。
心地好,任何环境都好;地藏菩萨心地好,住在地狱都是福地。
宇宙万法随业力而运转,所以万事万物是相对的。
心正,则正法现前;反之,心邪,则魔法现前。
如果能依照佛陀的教诲奉行十善,不贪心、不嗔恨、不愚痴、不骂人、不说谎、不挑拨是非、不花言巧语、不杀生、不偷窃、不发生不正当男女关系,就是正法。
如果随顺自身业力,任由自己的脾气、性子去做事,就是魔法。
如果能控制自己的情绪,就可以做到“境随心转”,而不是大多数人一样“心随境转”。
所以禅门中有句话说:「日日是好日。
」既可说:「日日是好日。
」则谓之为:「天天都是佛诞日。
」就是这个意思。
不要执着,你一执着于风水,那就被风水转了。
范蠡事越王勾践的翻译
范蠡事王勾践,辛苦惨淡、勤奋不懈勾践运筹谋划二年,终于灭亡了吴洗雪了会稽的耻辱。
越军向北进军淮河,兵临齐、晋边境,号令中原各国,尊崇周室,勾践称霸,范蠡做了上将军。
回国后,范蠡以为盛名之下,难以长久,况且句践的为人,可与之同患难,难与之同安乐,写信辞别勾践说:我听说,君王忧愁臣子就劳苦,君主受辱臣子就该死。
过去您在会稽受辱,我之所以未死,是为了报仇雪恨。
当今既已雪耻,臣请求您给予我君主在会稽受辱的死罪。
勾践说:我将和你平分越国。
否则,就要加罪于你。
范蠡说:君主可执行您的命令,臣子仍依从自己的意趣。
于是他打点包装了细软珠宝,与随从从海上乘船离去,始终未再返回越国,勾践为表彰范蠡把会稽山作为他的封邑。



