小微企业所得税怎么不是50%*20%=10%,而成了15%
根据《财政部 国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)第一条规定:自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元
退伍和自主择业 是什么意思?
当地一般会有对这些补贴的专项文件,文件中一般明确是否缴纳个税或企业所得税。
不能一概而论。
企业享受小型微利企业所得税优惠需要办理什么手续
企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,申报系统自动计算,即可自动享受小型微利企业所得税减免政策。
同时企业应将以下资料留存备查:
请问建筑行业需要缴纳什么税
如何合理避税,怎么能做到利益最大化,请有经验的朋友给些指导。
建筑行业缴纳营业税,建筑安装税率为3%。
合理避税的关键在于工程款如何分解,假如把合同签订为包工不包料,这样工程款就少了,材料都能取到发票,仅工程款缴营业税,且核算时利润肯定少;费用支出大了,所得税也少缴,但必须合理合法。
平时支出都尽量取得正规发票,因为一个单位,什么样的发票都能报销。
固定资产可以买点,还可以租赁经营。
如有些工程设备,投资太大,可以租来使用,再比如预制板之类都可租用。
追问: 是按营业额缴纳税款吗
比如我中标一个粉刷项目,标的时150万,那要缴纳多少税呢,如果用别人的公司去投标,这家公司要缴多少税
然后这家公司打款给我,我给这家公司要开多少金额的发票,我要缴纳多少税
我怎样能缴最少的税
感觉这个项目要缴纳两次税,对方开一次发票缴一次税,我还要缴一次吧,。
那这种情况具体150万到底缴多少税啊
不好意思啊,问的有点乱。
嘿嘿。
谢谢 回答: 是按照营业收入的3%征收营业税的,另外还有依据营业税征收的城建税和教育费附加(城建税按纳税人所在地实行差别税率:市区适用税率7%,县城,建制镇适用税率5%,其他地区适用税1%;教育费附加税率为3%),另外地税还要征收所得税(企业征收企业所得税,个体征收个人所得税)。
如果你没有发票,而对方要发票,这个发票只有到税务机关去代开,代开时税款就会被征收。
营业税:150万元*3%=4.5万元。
城建税和教育费附加:4.5万元*8%(以县城为例)=0.36万元。
至于所得税,那得根据核算利润的多少计算(现在的企业所得税是按应纳税所得额的25%征收的),如果是个人,没有账,税务机关会根据当地实际,按照营业收入的一定比例征收。
只要是一个纳税人,税款不会重复征收的。
你如果用别人的公司去投标,这家公司缴税也是同上,但这家公司给你款时,却要有支付凭证(发票),这样就等于一笔业务倒了两次手,就得缴两次税,不划算的,还是自己的事自己办。
紫衣小妖 的感言: 非常感谢。
沈阳中法生态园具体位置在哪里
生态园是否有住宅部分
急求,知道的请告之
谢谢
当然需要。
直接减免并不是说企业就不用计提作账,而是照样进行价税分离,该记“主营业务收入”的照常记,该记“应交税费-增值税(销项税额)”的也照常记,最后再做一笔:借:应交税费-应缴增值税(减免税款) 贷:营业外收入-补贴收入,就是将免税部分计入营业外收入。
同时被免项目对应的进项税也不得抵扣,通过作“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”,将其金额转入“主营业务成本”。
追问: 税务局的人说免交得增值税算作营业外收入交所得税,那我跟他说进项税额转成本,他能接受吗
请问你告诉我的这种方法有具体的依据吗,我得怎么去说服税务的人呀
回答: 不需要说服他们,他们比你我更清楚这方面的规定。
按照增值税条例规定,为生产免税货物而耗用的原材料的进项税额不得抵扣,也就是要将这部分进项税转出计入成本。
否则,就会多抵减销项税,从而少缴纳增值税,税务局是不会让你少缴增值税的,那是偷漏税行为。
提问者 的感言: 谢谢