欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 经典诗句 > 自己菜谱 诗句

自己菜谱 诗句

时间:2020-05-26 20:26

描写菜市场热闹的句子

有进市场大门,只见里面人头攒动,人声喧市场分蔬菜区、鱼蛋区和商品区。

我们随着人群走蔬菜市场。

只见里边的蔬菜、水果,鲜嫩丰富,琳琅满目。

蔬菜摊上绿油油的青菜,白里透青的萝卜,水灵灵的芹菜,红润润的番茄,绿衣带刺的黄瓜,各类农副产品应有尽有。

人们在摊位上可以任意挑选自己喜欢的鲜嫩蔬菜,价格比国营菜场的稍贵一些。

自己买菜做饭省钱还是买的省钱

首先自己做饭是成本上不省钱,除非自己的低收入家庭,但是放心安全,考验自己厨艺,到外面吃饭,虽然看上去好像是现金拿出去了,其实是省钱省力的,  工资在很低状态下,节约吃饭,所以,正常情况下,都是成本隐形的高,自己做饭,要耗电,耗燃气,好时间,耗精力,如果是长期从事脑力劳动的人就适合出去吃饭,从事体力劳动的人呢试试自己做饭。

各取所需。

算下来,是到外面吃饭省钱哈。

  小故事:  平时上班上学期间,都是老公在家买菜做饭,现在家里只有儿子与我两个人后,买菜做饭就少了。

  大多数时间带饭桶,从单位打饭买菜回家,省时省力,味道也不错,饭免费。

晚饭一顿也就十五元,两荤一素,吃得很好了。

  有时候忘记带饭桶,就等儿子放学回来到楼下快餐厅吃,一荤一素加一份半荤素,两份饭,25元左右。

吃了四餐后,发现可以办卡充值,100元送10元。

决定下次先充值在吃,这里饭每份2元,两人4元,可以免费添加。

可是我们俩一份吃完就够l了,两个人光饭钱就要4元有点贵,好在饭菜味道不错,量也足,每次母子俩都吃得很饱,红烧肉尤其好吃,入口就化,味道很足。

花样多,就是油腻一点,不能多吃。

  前几天,有一天下班回家比较顺利,时间还早,儿子还没有放学,决定自己买菜煮面条吃。

买了一只卷心菜,1.2元,一只胡萝卜,1.3元,肉,3.9元。

面条是老爸给的,足足有5斤多。

回家后,卷心菜用了一半,胡萝卜用了四分之一,肉全用了。

对了,还买了8只鸡蛋,4.7元,打了两只鸡蛋,煮了一锅香喷喷的三鲜面,母子俩吃撑了,呵呵,挺着肚子直哼哼。

  剩下的菜,起码还可以烧两顿,一顿还不到5元钱,三鲜面的质量也很不错了。

看来还是自己买菜做饭最省钱啊。

不过以后还是会以单位打饭回家为主,主要是回家时间比较紧张,自己做饭还要买菜,来不及,儿子放学就肚子饿,着急吃饭。

食堂饭菜卫生,实惠,味道不错饭还免费,分量足,最主要的一个月有300元的饭贴。

呵呵呵,也很省钱,还省时间,不用买菜做菜,多好啊。

  今天买了4.1元的五花肉,绞成肉馅,买了1.1元的小馄饨皮,0.8元的卷心菜。

店家听说要包小馄饨送了几棵小葱。

回家来放了一只鸡蛋,包了60只小馄饨,自己先吃了12只,剩下的等儿子回来吃。

一共花了7元钱,就可以吃2-3顿,实在太省钱了。

味道香得不得了。

还很简单。

  之前老公自己买菜做饭,一个月起码1000多的伙食费,经常剩余,做的饭菜吃不掉还要倒掉,浪费严重。

再加上主要是自己做饭,有些菜根本不会烧,翻来覆去就是那几样。

我们食堂花样多,经常有特色菜推出,价格实惠,带回家了来换换口味。

买菜的优美句子

买菜词句 胖鼓鼓的冬瓜 鲜嫩翠绿的青菜 沾着泥土的莲藕 散发着芳香的香菜 绿油油的空心菜 小皮球似的卷心菜 红彤彤的胡萝卜 桔红的胡萝卜 满脸红润的番茄 顶花带刺的黄瓜 白白的萝卜 小灯笼似的辣椒 水灵灵的芹菜 圆圆的南瓜 火红的辣椒 穿紫袍的茄子 紫得发亮的茄子 瘦长的丝瓜 矮胖的冬瓜 沾着水珠的白中透黄的细嫩的豆芽 辣味十足的翠绿的朝天椒 1、青翠的芹菜、菠菜、韭菜,不时散发着诱人的清香

2、鲜红鲜红的西红柿,像一个个可爱的小脸蛋儿在微笑着,真惹人喜爱

关于 自己买菜 的作文

第一次自己买菜我上三年级了,觉得已经长大了,想为爸爸、妈妈买一次菜,妈妈、爸爸都非常支持我,还给了我20元。

我非常高兴,像飞似的往钻井市场跑去。

到了钻井市场,先买黄瓜。

我来到一个摊位,问:“请问黄瓜多少钱一斤

”“1元8角一斤。

”摊主说。

我看这里的黄瓜又嫩又鲜,就从摊主那里拿了一个袋,摊主又说了:“小姑娘,我帮你撑着袋,你挑吧。

”我挑了二个又大又长的黄瓜。

接着,摊主又把黄瓜放到秤上称重量,“正好一斤。

”摊主说。

于是,我付了10元钱,摊主又找给我9元2角。

我买完菜,心里很高兴,于是,我告别了这位摊主,又跑着去找我的新目标。

我又来到卖豆角的摊位前。

摊主是一个老爷爷。

我问:“请问豆角多少钱一斤

”老爷爷向我介绍了两种豆角,一种是5元的,一种是3元的。

我说:“那就买5元的吧。

”老爷爷拿给我一个塑料袋。

我一边挑,一边撑着袋。

我挑的都是又长又嫩的。

老爷爷把我挑的豆角放到秤上称,又拿了多余的说:“正好5元。

”我就付了5元钱。

走着走着看见了一堆草莓,这草莓又大又红,勾住了我的目光。

我就走过去问:“草莓多少钱一斤

”“5块钱一斤。

”摊主说。

接着摊主又说:“小姑娘,你也可以尝一尝。

”我就尝了一个。

“啊

好甜啊

”说完,一袋草莓就拎在了我的手中。

我高兴地走在回家的路上,忽然发现草莓都烂了。

因为我太开心了,总是跑,草莓都被甩烂了。

但是,我回到家,妈妈还是表扬了我,因为我能当妈妈的小帮手了。

我和妈妈去菜市场买菜写一段话怎么写

星期六早妈妈带我去菜市场买菜,刚市场门口我到了一片繁景象,人真多呀

我和妈妈好不容易才挤了进去。

菜市场里应有尽有,有各种各样的蔬菜——红红的辣椒、嫩嫩的青菜、可爱的西红柿,有新鲜的肉类,有活蹦乱跳的大鱼,嘴巴一张一张的,可好玩了

还有在笼子里探头探脑的鸡鸭……看得我眼花缭乱。

我和妈妈买了很多菜,有好多都是我特别喜欢吃的。

回来的路上,我好奇地问妈妈:“菜市场怎么这么热闹啊

是不是每天都这样

”妈妈笑着说:“现在人们的生活水平提高了嘛

菜市场里每天都迎来好多顾客,将来呀比这还要热闹。

暑假自己一个人住,自己买菜烧饭,两个月大概要多少钱合适

您在哪儿住

男的女的

每个地方的菜价是不一样的,但也不会相差太多,单单是买菜的话还是要分素菜还是荤菜您有什么要求了。

按照一个人了,一荤一素是是够了。

面食是比较便宜的,一块钱鲜面条就算你是男生一顿也够了,再加点浇头(青菜、荷包蛋、大排....按您个人喜好来),米饭也可以,一百块左右的价格买一袋大米也够你吃一个月左右了,(买好点了,哪怕一个人吃)这种过日子的事情啰啰嗦嗦也说不完,八百块单单是一日三餐正常吃饭两个月是够了的

自己也不知道有没有拿着一个称去买菜,有时候自己称不准,菜市场好像也有一个称,我自己都忘记了什么

买菜带称没必要吧,尽管有商人不诚信,但是诚信的人还是很多的呢。

昨天我在买菜,和商贩说了几句话 关于菜的,没有听到自己女朋友说的话,她转身就走,很明显的看出来生气

一个女的有小脾气可以让着点,但是触及到原则,就比如说对你妈不尊敬,而且任性太过,影响正常的生活就是他的不对了,现在这样,结了婚以后不知道能不能改。

你要是能忍受就处,不能忍受,就长痛不如短痛

不交金 一个月1500 中午自己买菜吃也就算了 今天还叫我买10斤大米 我该怎么办

这有很多方面的原因:1.可能是因为虫害,自己种的菜不怎么打农药,市场上买的打农药比较多;2.可能市场上买的是转基因,自己家的品种优良,正常;3.市场上买的菜都是专业种植户种的,自己家是业余,价值不一样等等精锐

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接

心理测试 图片大全 壁纸图片