欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 口号 > 入库班厂庆口号

入库班厂庆口号

时间:2016-12-19 16:07

服装店创意营销方案有哪些,比如砸金蛋,抽奖之内的创意,还有哪些

1、优惠券优惠券促销的目的包括了销售促进的三大目标,和现金折扣有所区别的是,它能更多的吸引没有计划购买家居服饰的消费者寻找到确定活动的终端进行消费。

方案一在目标消费群集中的地方进行每个单位有限额度的有限时间的优惠券派发,并结合优惠券派发新产品说明,争取新顾客。

方案二大型百货商场门前的产品小单页发放可结合优惠券活动,虽有短期实际销售效果,但对品牌会造成伤害。

一般不建议使用此种方式,除非竞争导向趋向于激烈的价格竞争。

方案三可与适应产品品味的地区性购物杂志联系,认可该杂志所做的优惠券,并进行产品销售。

2、现金折扣打折是在营销促进活动中运用最多的手段,现金折扣在实际运用中更多的是购买前让消费者知道产品所能产生的折扣。

而在购买过程后提供的折扣更能吸引消费者的心理,加强消费者对品牌的亲近感。

方案一在终端公示并直接在购买时体现现金折扣,例店庆七折特价。

方案二不在终端公示而在消费者产生购买意向后给予意外的现金折扣。

方案三将产品分为形像款,主销款,促销款三种类型。

只对促销款开辟专区进行现金折扣活动,以避免大范围的损害品牌形像。

方案四举办一季一次,特价销售季末销售活动,通过一年两次的主题打折活动,给予消费者以大品牌季末打折可以占到便宜的感受而非清仓抛售这样的感觉,例如春季来到,可以退出冬季换季服装促销活动。

3、赠买赠是除现金折扣外应用最多的一种服装市场销售促进活动方式,活动形式多种多样极富变化性。

目前众多品牌运用的普通的买赠手段越来越难以引起消费者的关注。

在赠品促进这一环节,要最多注意的是赠品的选择,好的赠品方式可以让消费者因为赠品而感觉物超所值选择产。

方案一在某些确定的特价产品品种中,进行买一套即送任选另一套的特价活动。

方案二进行买即赠的活动。

赠品的选择以与服饰相关的产品为宜。

如拖鞋纸巾绣花包精美桌布靠垫等家居用。

方案三寻找真钻服饰活动。

在某些镶嵌水钻的产品系列中进行产品组合,在确定的几款主推产品的外包装贴上不干胶即刮式奖贴,内注明中奖谢谢字样,中奖产品即有镶嵌真钻一颗。

此活动即可有效提升品牌定位,更可引发消费者对品牌的关注。

方案四买即赠二十万,购买正价家居服产品,即送家庭保险一份,保额二十万,成本十元。

4、试用样品免费试用试用样品免费试用这一形式更多的目的是为了让没穿用过本店服饰或对本品牌不曾有过了解的消费者进行尝试性使用,并通过尝试性使用成为常顾客。

此活动的另外一个目的是增强品牌的公信力。

方案一退出主题活动,提前公示在约定好的某一天限定数量消费者交等值零售价格将获得本店一套服饰试穿,试穿期末不满意者无条件退货。

方案二在某个特别节日针对适应我产品消费的某类特别目标消费群体推出的主题活动,前十名给予免费赠送。

并提附加要求在随后的品牌宣传中加以运用。

引自创意资讯680.com一、限时抢购  商场用得比较多,对于比较大的店铺里也可以用,可以提高二天左右进行宣传,横幅可以提前挂,真正促销时间可以限时一天,一般产品折扣都比较低,把新产品正价产品收柜,如果数量不多的话可以继续向公司申请,以达到一定的影响力,找一个很好的主题,如全场装修、门面折迁、店庆等。

二、抽奖促销  是指利用消费者追求刺激和希望中奖的心理,以抽奖赢得现金、奖品或者商品,强化购买某种产品的欲望,对销售具有直接的拉动作用,可以吸引新顾客尝试购买,促使老顾客再次购买或者多次重 复购买,达到促进产品销售的目的。

  抽奖促销是我们在日常生活中最常见的促销方式。

采取抽奖促销的不分是大品牌,还是新进入市场的品牌,都是屡试屡爽的促销方式。

三、特价周期  固定的促销时间,让消费者形成一种习惯,以特价为主,比如每周六特价促销日,比如每月特价专场,把正价产品入库,促销结束后再全部更换产品,做好陈列,以消化库存为主。

对于比较大的店 铺来说库存也比较大,特价专场就可以试用。

四、折上折  有的商场实行4折销售,却用另一种方式如5折再8折,吸引了不少人购买,这是抓住人喜欢优惠多的心理。

店铺也可以借用,比如会员可以折上折,比如买满多少还可以再9折。

五、直接打折  在短期内可以快速拉动销售、生效快,增加消费者的购买量,对消费者最具有冲击力和诱惑力,直接打折在促销中采取的最常见、也是最有效的促销策略。

  现在市场诚信度不高的情况下,到处是促销,到处都充满着消费陷阱,面对纷扰的市场环境,作为消费者,有时分不清真伪,面对众多的促销活动有点无所适从的感觉。

  因此,在这样的大环境下,进行货品打折,是最直接的方法,也是消费者最容易接受的方法缺点是不能解决根本的营销困境,只可能带来短期的销售提升。

  不能解决市场提升的深层次问题;同时,产品价格的下降将导致企业利润的下降,而且,产品一旦下降,想要恢复到以前没有折价的水平,可能性非常小。

乱打折会打击消费者对品牌的忠诚度。

六、场外促销  场外促销主要借店外人流量加特价产品来吸引人气,可以把顾客带到店里推销其它产品,一箭双雕。

如果店铺前面空间较大,人流量也不错的,可以采用店外促销,效果好,要求花车为,主数量要 多,形成气势,花车周围用有吸引力的内容做成促销海报围起来。

  有关系的还可以与商场联系在门口做促销专场,那更好,人流量大。

如果有条件的最好用大的遮阳蓬,一来可遮阳二来防下雨,还要注意与城管的关系,要得到批准,以免产生不必要的麻烦。

七、新品促销  内衣店铺新品一上市就进行促销现在已很常见,他们主要是想通过旺季多抓顾客,以提高老顾客数量,在新品牌店铺居多,一般新品促销主要是通过赠送小礼品,不采用新品直接打折的方法。

八、节日促销  中国节日比较多,都是大家搞促销的好理由,如元旦、情人节、三八妇女节、国庆节、母亲节、教师节、端午节、春节、元旦等等这些中国传统的节日,因为在这段时期,消费力量激增,是内衣销 售的黄金时期,所以,每个店铺都想抓住这种契机,抢占市场,竞争的花样也是多样性,可以打折也可以送礼品。

最好配上促销宣传,门口的横幅比较显眼,加上会员促销短信效果会更好。

九、主题促销  主题促销,是创造一个主题,然后以围绕主题展开促销活动,让消费者认为这是名付其实。

如店庆、门面装修、厂庆、节假日等,事出有因,促销更要如此,不明不白的促销不能引起顾客的认同感 。

有句话说得好,“没有理由创造理由也要促销”。

  是指两个或者两个以上的品牌或者公司合作开展促销活动,一般是在两个知名品牌之间展开(更多精彩尽在世界工厂学堂频道),讲究的是强强合作,实现双赢的目标。

基本上,两个不对等的品牌之 间是很难开展联合促销的。

十、联合促销  服装店铺可以联合化妆品、美容院、女装店等一起做促销。

这样一种互动的促销手段,能有效整合两个品牌的资源,集中优势,把促销活动做大做好,又在一定程度上节省了双方的资金,因此,是 一个不错的方式。

  但也要注意:在合作伙伴的选择上一定是产品相关。

另外,双方在交换赠品时,注意金额等值的折算,费用分摊的原则举行的促销活动。

十三、会员促销  目前,开展对会员促销的店铺越来越多,通过买一定金额可以达到什么级别的会员(更多精彩尽在世界工厂频道),不同级别的会员可以享受正价产品的折扣,这是长期的。

还有会员的其它促销比如 对会员提供一款特殊价格的产品或礼品,每个月有固定的时间对会员进行促销,可以是特价,可以是送赠品,也可以是免费送小礼品做服务,如果会员很多的还有可以做会员促销专场。

十四、特价专区  很多店铺都有特价专区,划出一个区域用花车或落地架陈列特价产品,一是为了与正价产品区分从而不影响正价产品的销售,二是让消费者容易找到,实行特价专区的要在花车和落地架上有相应的 宣传内容。

十一、消费券  消费券促销,不单在节假日可以做,在平时也可以做。

  这也是提前完成消费者者竞争的一个方法,如果有消费时她可能直接来你的店,这是对竞争对手的打击。

可以印刷消费券,一共十二张,折扣自己定,但不要伤害会员的感情,比如一件七点五折, 会员才八点五折,就不行。

  可以到有关第的各单位发放,可以联合其它店铺促销时用,最好是指定的点,不要在大街上随便发,这样会让顾客不够重视。

十二、买赠  从维护形象的角度看,买赠更体面些,送赠品可以创造产品的差异化,是一种常规性的促销手段,具体做法是买满多少金额的货品,赠送相应的物品,以达到增加销量的目的。

  选择赠送的礼品时,要考虑这一消费群体的喜好,送一些女性用品,如丝巾、雨伞、袜子、肩带、洗衣袋、洗衣液等。

在做这类促销活动时,应特别注意,礼品一定要精致,因为,相对来说,赠送 的礼品的金额不大。

如果因此而采购一些质量不好的礼品,对于促销活动、对于企业品牌都是伤害。

0引自酷有

如何做好洗发沐浴露用品和护肤品的促销员

1、直接打折  在短期内可以快速拉动销售、生效快,增加消费者的购买量,对消费者最具有冲击力和诱惑力,直接打折在促销中采取的最常见、也是最有效的促销策略。

  现在市场诚信度不高的情况下,到处是促销,到处都充满着消费陷阱,面对纷扰的市场环境,作为消费者,有时分不清真伪,面对众多的促销活动有点无所适从的感觉。

因此,在这样的大环境下,进行货品打折,是最直接的方法,也是消费者最容易接受的方法 缺点是不能解决根本的营销困境,只可能带来短期的销售提升。

  不能解决市场提升的深层次问题;同时,产品价格的下降将导致企业利润的下降,而且,产品一旦下降,想要恢复到以前没有折价的水平,可能性非常小。

乱打折会打击消费者对品牌的忠诚度。

  2、买赠  从维护形象的角度看,买赠更体面些,送赠品可以创造产品的差异化,是一种常规性的促销手段,具体做法是买满多少金额的货品,赠送相应的物品,以达到增加销量的目的。

  选择赠送的礼品时,要考虑这一消费群体的喜好,送一些女性用品,如丝巾、雨伞、袜子、肩带、洗衣袋、洗衣液等。

在做这类促销活动时,应特别注意,礼品一定要精致,因为,相对来说,赠送的礼品的金额不大。

如果因此而采购一些质量不好的礼品,对于促销活动、对于企业品牌都是伤害。

  3、会员促销  目前,开展对会员促销的店铺越来越多,通过买一定金额可以达到什么级别的会员,不同级别的会员可以享受正价产品的折扣,这是长期的。

还有会员的其它促销比如对会员提供一款特殊价格的产品或礼品,每个月有固定的时间对会员进行促销,可以是特价,可以是送赠品,也可以是免费送小礼品做服务,如果会员很多的还有可以做会员促销专场。

  4、特价专区  很多店铺都有特价专区,划出一个区域用花车或落地架陈列特价产品,一是为了与正价产品区分从而不影响正价产品的销售,二是让消费者容易找到,实行特价专区的要在花车和落地架上有相应的宣传内容。

  5、场外促销  场外促销主要借店外人流量加特价产品来吸引人气,可以把顾客带到店里推销其它产品,一箭双雕。

如果店铺前面空间较大,人流量也不错的,可以采用店外促销,效果好,要求花车为,主数量要多,形成气势,花车周围用有吸引力的内容做成促销海报围起来。

  有关系的还可以与商场联系在门口做促销专场,那更好,人流量大。

如果有条件的最好用大的遮阳蓬,一来可遮阳二来防下雨,还要注意与城管的关系,要得到批准,以免产生不必要的麻烦。

  6、新品促销  童装店铺新品一上市就进行促销现在已很常见,他们主要是想通过旺季多抓顾客,以提高老顾客数量,在新品牌店铺居多,一般新品促销主要是通过赠送小礼品,不采用新品直接打折的方法。

  7、节日促销  中国节日比较多,都是大家搞促销的好理由,如情人节、三八妇女节、国庆节、母亲节、教师节、端午节、春节、元旦等等这些中国传统的节日,因为在这段时期,消费力量激增,是童装销售的黄金时期,所以,每个店铺都想抓住这种契机,抢占市场,竞争的花样也是多样性,可以打折也可以送礼品。

最好配上促销宣传,门口的横幅比较显眼,加上会员促销短信效果会更好。

  8、主题促销  主题促销,是创造一个主题,然后以围绕主题展开促销活动,让消费者认为这是名付其实。

如店庆、门面装修、厂庆、节假日等,事出有因,促销更要如此,不明不白的促销不能引起顾客的认同感。

有句话说得好,“没有理由创造理由也要促销”。

  是指两个或者两个以上的品牌或者公司合作开展促销活动,一般是在两个知名品牌之间展开,讲究的是强强合作,实现双赢的目标。

基本上,两个不对等的品牌之间是很难开展联合促销的。

  9、联合促销  童装店铺可以联合化妆品、美容院、女装店等一起做促销。

这样一种互动的促销手段,能有效整合两个品牌的资源,集中优势,把促销活动做大做好,又在一定程度上节省了双方的资金,因此,是一个不错的方式。

  但也要注意:在合作伙伴的选择上一定是产品相关。

另外,双方在交换赠品时,注意金额等值的折算,费用分摊的原则举行的促销活动。

  10、体验促销  这是刺激顾客体验产品从而促进购买的方法,是把促销做在前面,试穿就送,买与不买都会送,一般都有一部份人购买,目的就达到了,送的礼品不要太差也不要太贵,比如透明肩带等。

  11、消费券  消费券促销,不单在节假日可以做,在平时也可以做。

这也是提前完成消费者者竞争的一个方法,如果有消费时她可能直接来你的店,这是对竞争对手的打击。

可以印刷消费券,一共十二张,折扣自己定,但不要伤害会员的感情,比如一件七点五折,会员才八点五折,就不行。

  可以到有关第的各单位发放,可以联合其它店铺促销时用,最好是指定的点,不要在大街上随便发,这样会让顾客不够重视。

  12、返现  返现就是终端店在促销时,规定买满多少金额,现场返还现金多少,比如买满200元返20元,如同打9折。

这种促销手段商场用得比较多,因为是直接用现金返还的,所以,吸引力较大。

但是在制订促销时,要注意返现的金额,既不超出限制,又能有吸引力,所以,制定合理的返现金额是十分重要的。

  13、限时抢购  商场用得比较多,对于比较大的店铺里也可以用,可以提高二天左右进行宣传,横幅可以提前挂,真正促销时间可以限时一天,一般产品折扣都比较低,把新产品正价产品收柜,如果数量不多的话可以继续向公司申请,以达到一定的影响力,找一个很好的主题,如全场装修、门面折迁、店庆等。

  14、凭证促销  是指商家在促销过程中采取的让消费者依据某种认可的凭证享受购买时的优惠。

如生日时要出示的身份证、学生证、结婚证、教师证、军人证、联合其它公司的会员证等。

是可以增强消费者忠诚度,吸引固定消费群体,再配合某种节日就更好,如教师节。

可以有针对性地开展促销活动,对有消费需求的消费者的效果比较好。

  15、抽奖促销  是指利用消费者追求刺激和希望中奖的心理,以抽奖赢得现金、奖品或者商品,强化购买某种产品的欲望,对销售具有直接的拉动作用,可以吸引新顾客尝试购买,促使老顾客再次购买或者多次重复购买,达到促进产品销售的目的。

  抽奖促销是我们在日常生活中最常见的促销方式。

采取抽奖促销的不分是大品牌,还是新进入市场的品牌,都是屡试屡爽的促销方式。

  16、特价周期  固定的促销时间,让消费者形成一种习惯,以特价为主,比如每周六特价促销日,比如每月特价专场,把正价产品入库,促销结束后再全部更换产品,做好陈列,以消化库存为主。

对于比较大的店铺来说库存也比较大,特价专场就可以试用。

  17、折上折  有的商场实行4折销售,却用另一种方式如5折再8折,吸引了不少人购买,这是抓住人喜欢优惠多的心理。

店铺也可以借用,比如会员可以折上折,比如买满多少还可以再9折。

  18、批量折让  鼓励买得多的消费者,比如买一件9折,买二件七折,这个方法同样适用于店铺,这也是附加推销的政策,买单件9折,买成套8折。

谁能给我一片写民风民俗的作文500字左右,必须是阜阳的,非诚勿扰

世博归来, 世博归来,阜阳剪纸订单不断 2010-10-15 9:08:22 责任编辑: 成林 “参与世博会回来以后,我们就不断地接到订单。

”一见到记者,阜阳开源剪纸艺术 有限公司的总经理陈震就掩饰不住喜悦地说。

安徽晋煤中能化工股份有限公司的 51 万份 礼品已赶制完成就要发货, 现在正在设计第四届皖西北贸洽会市政府礼品样单——阜阳历 史人物剪纸,同时还要制作 2000 套政府礼品。

至于其他的小单子,更是不计其数。

世博归来: 世博归来:订单源源而来 在位于西苑名门小区内的阜阳开源剪纸艺术有限公司,记者看到,门口已堆了很多装 好的大箱子,工作人员还在不断从屋里向外搬。

“这批货催得太急了,我们赶得也很快, 今天就得运过去。

”陈震说。

据介绍,这批货是安徽晋煤中能化工股份有限公司为厂庆特 地制作的礼品,总价值 51 万元。

“对企业来说,送一个剪纸礼品盒,既能传播公司企业 文化,又显示了高雅的品位,很多企业都乐意这么做。

”副总经理葛庭友说。

今年 6 月 23 日至 27 日, 作为阜阳剪纸表演艺术团一员的陈震带着他们的剪纸走进世 博会展馆,共展出了三个系列作品,一个是以世博会吉祥物海宝、会徽为主题元素,盛放 在传统雕凤花瓶内的系列作品,第二个为 10 米系列主题长卷,第三个系列为现场表演作 品和提前制作的小幅作品,赠给热情的观众。

在世博会上,这些剪纸作品受到中外游客的 赞叹与好评。

从世博会回来以后,阜阳剪纸的知名度更上一层楼,这笔总价值 51 万元的剪纸订单 就是中能集团慕名而来的。

就在这批订单未完成之时,他们又接到了市政府礼品的订单。

看到自己的剪纸作品越来越受欢迎,市场前景一路看好,大家越干越有劲。

把阜阳剪纸艺术推向市场 阜阳开源剪纸艺术有限公司成立于 2009 年 9 月,虽然成立时间不长、人员不多,但 是凭着大家的努力,公司逐步走上了正规,自成立以来共接了 200 多万元的政府、企业订 单。

阜阳素来被称为“剪纸之乡”,我市很早就成立了剪纸协会。

借着这个组织,很多热 爱剪纸的人就相识了。

看到剪纸作为一门艺术有很大的发展市场,于是他们就萌生了成立 公司的念头。

“刚开始进入这行时,我们的心理落差是很大的。

”陈震说,从一个艺术人 到一个商人的角色转换,真是费了他们很长的时间。

要想卖出产品,提高自己的知名度很重要,于是,他们就频频带着自己的产品参加各 种各样的展览会、博览会。

凭借着公司与阜阳剪纸传承发展中心的紧密合作,他们组建了 阜阳剪艺术表演团,先后参加了 2009 年义务国际旅游商品博览会、澳门世界遗产旅游博 览会等。

目前,阜阳开源剪纸艺术有限公司先后推出名胜风光、历史人物、民俗民风、神话传 说、吉祥龙凤、生肖等多个系列作品,与全国 80 多家大中型工艺美术专营店有着业务关 系。

通过各大展会提供的平台,产品远销美国、澳大利亚、日本等地。

( 来源:阜阳新闻网 )

领料员实习期工作小结有没有范文啊

化工厂实习心得体会 化工厂实习心得体会 2007年8月,本人大学毕业后与江苏金浦集团签了三年的劳动合同,被分到金浦集团的前身南京石油化工厂工作,其中有一年的见习期(包括三个月的试用期),在这一年的时间里我们都要在车间里实习,在试用期间,我被分到脂肪酸车间,现在我已经到车间实习了一个多月了,在实习的过程中,自己学到了许多原先在课本上学不到的东西,而且可以使自己更进一步接近社会,体会到市场跳动的脉搏,如果说在象牙塔是看市场,还是比较感性的话,那么当你身临企业,直接接触到企业的生产与销售的话,就理性得多。

因为,在市场的竞争受市场竞争规则的约束,从采购、生产到销售都与市场有着千丝万缕的联系,如何规避风险,如何开拓市场,如何保证企业的生存发展,这一切的一切都是那么的现实。

于是理性的判断就显得重要了。

在企业的实习过程中,我发现了自己看问题的角度,思考问题的方式也逐渐开拓,这与实践密不可分,在实践过程中,我又一次感受充实,感受成长。

下面是本人对工作过程的一些总结及心得体会: 目的 通过安排到脂肪酸车间进行实习,了解产品生产工艺流程、职能部门的设置及其职能,了解企业的内部控制. 流程 在这一个多月的时间里,下到生产车间后,先了解整个脂肪酸生产的流程,从采购入库,到领料生产,到最后的成品入罐,对整个车间的生产活动有了基本认识,这对我们熟悉企业,进行实务操作打下良好基础。

其中,先前我们对脂肪酸的生产几乎一无所知,但下到车间之后,我们不仅了解了生产流程,还进一步了解了脂肪酸的生产工艺流程和用途,由于脂肪酸生产完后是直接用于公司后面的扬子石化生产,所以每个月的生产有一定的额度.而且由于季节和温度等条件的限制,机器开工的时间长度及强度也有相关的规定,另外,对一些流水线的参观,也激发了我对如何通过新流水线的建设,对降低生产成本的思考,于是,感受颇深的一点,要做一名合格的会计人员,对基本、基础的作业环节是要了解的,否则,很容易让理论脱离实践. 在熟悉了车间的生产流程后,工作人员拿了以前的交接班记录和中间产品申请单和报表等资料给我们看,在翻看这些资料的过程中,有不懂或弄不清楚的资料,积极向同事请教,在他们的耐心指导下,我们对车间的

会计业务题,高分

采纳的话另有加分,求高手帮忙

1、(1)销项税=(1600+23.4\\\/1.17+5)*17%=276.25  消费税=1625*56%+(1000+10+5)*150\\\/10000=925.225  (2)A企业加工烟丝代收代缴消费税=(20+10)\\\/(1-30%)=*30%=12.86  进项税=10*17%=1.7  (3)销项税=25*17%=4.25  (4)进项税=51+5*7%=51.35  应交增值税=276.25+4.25-1.7-51.35=227.45  应交消费税=925.225-12.86*50%=918.795  2、  利润总额=300+23.4\\\/1.17-120-132.42-17.33-20-40-100-30+180+57.5+20=117.75  调整项目:  (1)财务费用调增10万  (2)业务招待费限额4*60%=2.4万 320*0.005=1.6万 调增4-1.6=2.4万  (3)广告费和业务宣传费限额320*15%=48万,当年30万,还可扣除去年48-30=18万调减  (4)工会经费限额150*2%=3 调增5-3=2万  福利费限额150*14%=21万调增25-21=4万  职工教育经费限额150*2.5%=3.75调增5-3.75=1.25  (5)公益性捐赠限额 117.75*12%=23.55,20万的捐赠可全额扣除,调增6+4=10万  境内应纳税所得额=117.75+10+2.4-18+2+1.4+1.25+10=129.4万  境内投资补税57.5\\\/(1-20%)*(25%-20%)=3.59万  境外投资补税20\\\/(1-20%)*(25%-20%)=1.25  购入安全生产设备,可税额抵免23.4\\\/1.17*10%=2万  应纳税额=129.4*25%+3.59+1.25-2=35.19万  “2007年经税务机关审核的经营损失为17.18万元”是题目有误

甲酒厂为一般纳税人,某月发生如下业务:

答案:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=〔30×2000×(1-13%)+(25000+15000)〕÷(1-25%)=122933.33(元)应代收代缴的消费税=122933.33×25%+8×2000×0.5=38733.33元(注:1吨2000斤)

南海市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月有关经营情况如下: (1)期初库存外购已税烟丝300万

⑴护肤护发品应纳消:  外购护肤品移送本企洗心,不缴消费税;将自产的洗发水和护发素用于生产二合一洗发香波,香波应缴消费税。

  销售护肤护发品缴纳消费税=[5000×17+4000×20+30000+6000×25+2000×25]×8%=395000×8%=31600(元)。

  外购货物准予抵扣的消费税=160000×8%×60%=7680(元)。

  本月护肤护发品应纳消费税=31600一7680=23920(元)。

  ⑵计算化妆品本月应纳消费税:  将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,应按化妆品缴消费税;本厂新研制的化妆品移送本企业的洗浴中心,属于视同销售,应按组价计税:化妆品本月应纳消费税=(480000+20000)×30%+6000×(1+5%)÷(1一30%)×30%=(500000+9000)×30%=509000×30%=152700(元)。

  ⑶计算本月增值税销项税:  增值税的计税销售额同消费税的计税销售额销项税额=(395000+509000)×17%=153680(元)。

  ⑷计算本月增值税进项税:  将外购护肤品移送本企业的洗浴中心,属于不得抵扣的进项税,需做进项税额转出处理:  进项税额=1600000×17%+2000×25×17%一4000×17%=35020(元)。

  ⑸本月应纳增值税:  153680一35020=118660(元)。

  2、某酒厂2004年5月发生以下业务: ⑴以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。

⑵自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

⑶自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

⑷从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。

⑸为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。

每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。

(白酒定额税率为0.5元\\\/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)  答案:  白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

  ⑴对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税:  从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)。

  [注:1吨=1000公斤=2000斤]  从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)。

  ⑵销售白酒:  从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)。

  从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)。

  ⑶药酒实行从价计征消费税:  药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)÷10%=0.62(万元)。

  ⑷外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除,低度白酒按粮食白酒征收消费税。

  从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)。

  从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元)。

  ⑸视同销售的白酒:  从量计征的消费税=2000×2×0.05=2000元=0.2(万元)。

  从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)。

  ⑹本月应纳消费税合计:  0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.63+0.2+1.1=9.09(万元)。

  3. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年10月有关生产经营情况如下:  (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。

  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

  (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元\\\/箱)  要求:(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

  (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

  【正确答案】 (1)增值税:  ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)  ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)  ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)  ④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)  (2)消费税  ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)  ②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)  ③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)  应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)  4、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2004年11月发生以下业务:  ⑴本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4万元;  ⑵销售农用拖拉机专用轮胎,开具增值税专用发票上注明销售额10万元;  ⑶销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计价款40万元;  ⑷以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元。

  ⑸本月外购汽车轮胎取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额20万元,本月生产领用80%,发票本月已认证。

要求:计算该纳税人当月应纳消费税和增值税(轮胎适用消费税税率为10%)  4、答案:  ⑴应纳消费税:  ①销售汽车轮胎应纳消费税:23.4÷(1+17%)×10%=2(万元)。

  ②农用拖拉机专用轮胎不属消费税征收范围。

  ③农用拖拉机通用轮胎应纳消费税:40÷(1+17%)×10%=3.42(万元)。

  ④门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税:39.78÷(1+17%)×10%=3.4(万元)。

  ⑤外购汽车轮胎准予抵扣的消费税:20×10%×80%=1.6(万元)。

  本月共纳消费税=2+3.42+3.4一1.6=7.22(万元)。

  ⑵应纳增值税:  销项税额=23.4÷(1+17%)×17%+10×17%+40÷(1+17%)×17%+39.78÷(1+17%)×17%=16.69(万元)。

  进项税额=20×17%=3.4(万元)。

  应纳增值税=16.69一3.4=13.29(万元)。

根据下面资料,计卷烟厂11月应缴纳的增值税,消费税

1、本月内销1000箱,收入800万零售卷烟20箱,收入23.4万元;本企业厂动使用卷烟4箱,生产成本2万元,对外售价5万元。

消费税:[800+5+23.4\\\/(1+17%)]*45%+(1000+4+20)*150\\\/10000=386.61 万增值税销项[800+23.4\\\/(1+17%)+5]*17%=140.25 万 2、发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元,并代收代缴了消费税。

A企业代收代缴消费税:(20+8)\\\/(1-30%)*30%=12 万增值税进项:8*17%=1.36 万3、卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。

可以抵扣的消费税:12*50%=6 万增值税销项:25*17%=4.25 万4、本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,外购其他准予抵扣增值税的货物,税款为51万元,均已验收入库。

采购烟丝支付运输费用2万元。

增值税进项:0.8*50*0.17+51+2*7%=57.94 万5、月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元。

月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元。

可抵扣消费税:[8+0.8*(50-2)]*30%=13.92 万(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税12万(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税。

386.61-6-13.92=36.69 万(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。

140.25-1.36+4.25-57.94=85.2 万

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接

心理测试 图片大全 壁纸图片