欢迎来到一句话经典语录网
我要投稿 投诉建议
当前位置:一句话经典语录 > 话语 > 用自己的话说单价数量总价汇集70条

用自己的话说单价数量总价汇集70条

时间:2018-01-30 14:02

教学内容:人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》P52 例题4

教学目标:

1.结合实际问题情境,让学生理解单价、数量、总价的概念,理解数量关系:单价×数量=总价。

2.在建立“数量关系:单价×数量=总价”过程中,培养学生抽象概况能力;通过灵活运用数量关系解决实际问题,培养学生解决问题的能力。

3、在运用“数量关系:单价×数量=总价”进行思考、解决问题的过程中,建立数量关系的模型(渗透建模思想),掌握解决问题的策略和方法。

教学重点:学生在具体生活情境中认识“单价、数量、总价”的含义,理解它们之间的数量关系,建立数量关系的模型,运用模型解决问题。

教学难点:灵活应用“单价×数量=总价”解决实际问题。

教学过程:

课前谈话:

1、陈老师和大家认识已经有一年多了,可是还一直不知道你们的爱好呢!你们平时周末休息时都喜欢做些什么呢?跟老师讲讲吧!

2、谢谢你们的分享!陈老师也有许多爱好,根据你们平时对陈老师的了解,猜猜看,我平时周末都爱干哪些事呢?

3、正如你们所猜测的那样,陈老师平时爱。。。。。。但我最爱的还是逛超市,你们喜欢逛超市吗?看来,咱们真是志趣相投的好朋友!

4、旧知铺垫:根据2×3=6写两道除法算式。

一、创设情境、认识概念:

1、创设情境:

今天这节课,爱逛超市的陈老师想带同样爱逛超市的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百超市外观图):今天我们要去的地方是——中百超市。咱们赶快进去吧!

2、初步感知单价:

出示图片二(超市物品图片集):哇,超市里的商品真多啊,品种齐全,琳琅满目,真是让人目不暇接!咦,那一张张黄色的小标签是什么啊?

出示图片三(饮料价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)

出示图片五(葡萄价格标签):有时,商品的价格还这样表示,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)

3、揭示单价定义:

(1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价格,在数学里面,叫单价。根据你的'理解说说看:什么叫单价?

(2)生说自己理解的单价。

(3)在数学里面,对于单价,是这样定义的:每件商品的价钱叫单价。

(4)你能举例说明什么是每件商品吗?

(5)师:每个、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你还知道哪些商品的单价?

4、认识数量和总价:

(1)出示篮球、羽毛球图片:这两道题里面有单价吗?找出里面的单价。(每个80元、每副120元)

(2)出示3个、5副:这里的3个、5副又是什么呢?揭示“数量”的定义。(买了多少,叫数量。)

(3)这两道题都已知单价和数量,要求的是什么呢?揭示“总价”的定义:(一共用了多少钱,叫总价。)

5、深化概念、引出课题:

(1)出示范例,找其中的单价、数量、总价:单价、总价、数量在生活中很常见,我能用一句话表示我在生活中见到的单价、数量、总价,你知道它们都藏在哪里吗?

(2)仿写。

(3)投影展示其中3组,找其中的单价、数量、总价。

(4)揭示课题:刚才我们认识了什么是单价、数量和总价,那他们三者之间又有什么关系呢?下面,我们一起来探索它们之间的数量关系,板书:数量关系。

二、探究数量关系:

(一)探究数量关系式

1、自主合作探究:

先大家先独立思考,然后小组讨论交流,完成学习单上面的问题。

(1)1号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:

(2)2号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:

(3)3号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:

(4)通过上面的算式,我发现“单价”、 “数量”、 “总价”之间有这样的关系:( )○( )=总价

2、汇报、反馈:

单价×数量=总价

3、验证:

这个式子到底对不对?有没有什么办法可以验证?(利用屏幕上数据和学生纸条上数据进行验证)

4、小结:像这样的等式,我们把它叫做数量关系式。

(二)用数量关系式解决问题

逛了半天,聊了半天,有点累了,我们需要补充下能量,下面我们去水果区买点水果吧!

1、黄澄澄的桔子真诱人!每千克桔子8元,我买了3千克,一共花了多少元?

已知( )和( ),要求( )

数量关系式( )

算式( )

2、那紫色的葡萄也很惹人喜爱,我们也买些回去吃吧:我买了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元?

已知( )和( ),要求( )

算式( )追问:为什么这样列式?根据乘除法之间互逆的关系,已知总价和数量,可以用总价除以数量,得到单价,那如果是已知总价和单价,怎样求数量呢?

3、香蕉8元/千克,我花了40元,买了多少千克香蕉?

已知( )和( ),要求( )

算式( )

4、小结引导:根据这个数量关系式,只要已知其中两个量,我们就可以求出第三个量。这种解决问题的方法跟我们之前解决问题的方法一样吗?以前我们根据乘法的意义来解决问题,今天学了数量关系式后,我们借助这里面的数量关系来解决,会更简便!

三、巩固练习:

过渡:为了给生活添点滋味,我还想去食品区买点牛肉酱,愿意陪我去吗?

1、填空并回答问题。

(1)出示图片:它的价格是10元/瓶,如果我买2瓶多少钱?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?

(2)出示表格:你发现了什么?(小结:单价相同时,购买数量越多,总价越高。)

(3)后来我一看,牛肉酱的品种真多,有10元的、15元的、13元的,我带了100元,如果想尽可能地多买几瓶回去,我该选哪一种?为什么?

小结:单价、数量、总价之间不仅存在着这样的数量关系,他们还相互关联,相互影响。

过渡:读书写字能修身养性,怡养身心,所以最后一站我们要去的是文具区。

2、在横线上提出合适的问题。

(1)每个

(2)我买了3个写字板花了24元,?

为什么这样提问?

3、帮我选一选。

我想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,6元一支,6支一盒包装的30元,你觉得怎样买更划算?(比单价、比数量、比总价)

今后在生活中购物时,我们要用今天学到的数学知识,理性地消费,做明明白白的消费者!

四、课堂总结:

1、转完文具区,我们也该回家了。说说看,在刚才逛超市的过程中,你又学到了什么新的数学知识?

2、看来,购物里面的学问真多啊!今天这节课,我们认识了单价、数量、总价,学习了它们之间的数量关系,会用数量关系式来解决生活实际问题。其实,数量关系式还有很多,我们今天学习的是第一个,也是最常见的一个,(板书:常见的)数量关系式中的各个量都是相互关联,相互影响的,就像一句哲语所说的:世上任何事物都是相互联系的。即使细微如蝴蝶鼓舞,也能煽动千里之飓风。希望大家今后,用数学的眼光看待问题,用理性的思维全面地分析、解决问题,理性消费,成为生活中的智者!

板书:

单价 数量 总价

①单价X数量 = 总价,

②总价 ÷ 数量 =单价

③总价 ÷ 单价 = 数量。

教学内容:单价*数量=总价

课时目标:1能通过教学实力,自己总结出单价*数量=总价这一数量关系来。

2能从生活入手,自己编题。

教学重难点:能从教学实力入手,自己总结出单价*数量=总价这一数量关系。

教具学具:多媒体教学投影片

板书设计:10枝假花每枝5角共花10*5=50角

50角=5元

30个气球每个3角共花30*3=90角

90角=9元

4袋瓜子每袋2元共花2*4=8元

单价*数量=总价

教学程序:

一:创设情境

师:同学们,你们好,为把本次的联欢会办好,你打算买些什么来布置一下现场呢?

生:自由发言。

师:相机板书学生举出的几个应用题。

生:学生相互配合,一生举例,另一生回答。

师:请同学们看黑板,这些生活当中的实际问题摇身一变,变成了一道道的应用题

它们有什么共同点吗?

生:认真思考问题,之后相互交流。

师:重点引导学生说出相同点来。相机引出单价、数量和总价的概念来。

生:根据教师的引导来回答问题。

师:在实际生活中,像这种数量关系的应用题还很多,谁愿意多举些例子。

生:自由举例。学生之间相互合作,一人出题,另一人来回答。

生:学生以小组为单位,自由到台前来扮演购买东西时的情景。

三:巩固复习

一师:还有一些问题需要共同解决,打开投影片,指名读题并回答。

生:自由回答。

二师:出示填条件习题

生:自由回答问题

四小结

师:同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢?

生:自由发言

师:通过这节课的学习,我也有一个收获,那就是数学无处不在。

教学反思:

每人一课活动结束后,相信每个人都能在原有水平的基础上有所提高。这次,每人一课总的反思如下:

(一):创造性的使用教材

新课程标准下的新教学了理念,新时代当中新人才的`培养都决定了身为教师的我们应该敢于挑战教材,有选择的应用教材。在这一点上,各位教师作的都非常好,例如,刘小艳老师的开始部分是*跳绳、踢毽子的活动来引入的,在亲身实践活动之后即兴编的应用题来引导学生自主探究,这样巧妙的引入,使学生容易接受,这种亲身的感受,让学生主动探究。

(二)现代教育技术手段——多媒体运用到了教学当中,优点如下:1清洁2容量大3方便

(三)都基本遵循了三个大的环节,1创设情境2自主探究三复习巩固

俗话说的好兴趣是最好的老师,教师们能从贴近学生的生活实际入手,能从学生感兴趣的事物引出,学生能在无意主义当中进入情境,在学生的切身感受中,引导学生去发现问题,创造条件让学生去解决问题,使其积极主动的投入到学习之中,让学生体验学习过程,确实能体现教师为主导学生为主体。这样的学习才有价值,才有意义。

最后的体会就是自身仍有很多不足,体现在:

(1)练习形式比较单一,总有放不开的感觉。

(2)教师本身的素质仍待提高。教学反思《单价*数量=总价(

在教学本节课时,我先创设了学生平时买东西的情景:(1)一个笔记本3元,买5个笔记本要多少钱?(2)一个笔记本3元,15元能买几个笔记本?(3)15元钱买了5个笔记本,每个笔记本要多少钱?学生回答老师的问,并汇报自己的想法。根据学生的回答列出算式。和学生共同学习单价、数量和总价。和学生共同分析了什么是单价、数量、总价之后,进行了比赛。

根据我班的实际情况和我班前些时候的.比赛,我们分成了两队,狼队和羊队。每队选派四名队员开始两队大比拼。我出题目,喊一二,哪队先举手先回答。答对一题得二十分,答错一题扣二十分,另一队得二十分。比赛开始。题目是找出题目中的单价、数量和总价,他们之间有什么样的关系。(1)一盆花45元,10盆花多少钱?(2)450元钱可以买10盆花,每盆花多少钱?(3)一盆花45元,450元可以买多少盆?

狼队学生听题目时特别用心,他们的回答特别积极,举手特别快,反应也很快,回答也很正确。羊队学生一直处于选队员的亢奋状态,听题目时不用心,所以回答的题目极少。他们自然落后。

最后总结狼队获胜原因,羊队失败原因。

声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。联系xxxxxxxx.com

Copyright©2020 一句话经典语录 www.yiyyy.com 版权所有

友情链接