我要去悉尼,想过去之后自己租房子住,有什么需要注意的吗
1.与房东签合同。
2.问清楚房租是否包括了水电网费。
3.如果没车,就要清楚公共交通是否方便。
(这个很重要)4.最好找一手房东。
5.注意插门防盗。
(先想到了这些。
。
。
。
。
)主要是生活方面:通讯:建议自己带个3G手机过去,到了当地买两张手机卡,一张是OPTUS(相当于国内的神洲行),另一张买3G的卡,同公司的卡间通讯便宜,尤其是3G,两部3G号码的手机通讯每次的前十分钟免费。
澳洲那边人主要就是用的这两种卡。
~另外再买一张IP卡,用来打国际长途。
~~~交通:澳洲的交通主要包括公交(少),有轨电车,火车。
~~~建议买张月票每月大约80~100澳元,这样市内的公共交通就可以随便坐。
租房:在澳大利亚寻找住房位置与租金是两个租房主要考虑的因素。
在找房前先考虑你的要求,然后再通过多种渠道找到住房,然后查看住房。
由于出租房屋一般通过房地产经济商,因此,查看住房也要通过房地产经纪人。
在查看房屋是一定要把住房中的所有破损情况都详细记录下来。
如果房地产经纪人提供一份叫INSPECTION RECORD FORM的住房情况纪录表,那么对照该表列出的各条进行检查,把看到的情况纪录在其中,然后签上姓名,在7天内还给房地产经纪人。
如果没有这份表格,那么自己将住房的情况,内部设备等详细列表,检查如炉灶、水龙头、电器开关及墙上有无污垢等。
然后由你本人和房东或经纪人签名,并将它附在租约上。
这样做的目的是在迁出时避免就定金问题发生纠纷。
查看租房后,如果你看中了,房地产经纪人或房东会要求你付一定的定金(DEPOSIT),定金的数额相当于两周德房钱。
当租约(LEASE)准备好时,你必须仔细看一遍,特别是那些修改或外加的条款,因为租约是由政府部门根据法律统一制订的。
如果修改或外加条款,一般都是房东或经济人定下的不利于房客的条款。
如果自己不明白,可以请他人帮你解释一下,如果对租约不满意,可以请他们修改。
一旦签名,你就受这些条款的约束了。
在签署租约时,必须一次付清全部规定的费用,即:1押金(BOND);2租约费(LEASE FEE)是付给经纪人或律师的;3印花税(STAMP DUTY)是政府征收的税款;4预付租金。
租金必须一式两份。
房客必须注意自己收藏一份。
付房租时还应注意要一张收据,此外还须收到并保存一张押金收据,以及押金存放在房租押金管理处的存放号码。
前面所谈到的都是通过房地产经纪人或中介公司介绍的房屋,其手续正规、繁杂、收费贵。
如果是通过报纸广告,朋友介绍等非正式渠道租的房屋,手续也相应简单多了。
只要问清房租多少钱,要多少预付金,什么时候交即可。
这类房屋不用钱租约,因此也就不用付押金和上税了。
看房时,可以和房住对房价讨价还价,并一定要问清楚除了房租以外是否有各种额外费用,例如有些房租包括水电费,有的房子则须额外付水电费。
日常食品参考价格:AAA泰国大米: $12.00 \\\/10公斤袋装 珠江桥生抽王: $1.00 \\\/500克瓶装 金梅镇江香醋: $1.50 \\\/600克瓶装 杨协成香麻油: $2.20 \\\/150克瓶装 李锦记辣豆瓣酱: $2.50 \\\/368克瓶装 梅林雪菜笋丝: $0.65 \\\/200克罐装 梅林速冻毛豆: $1.85 \\\/500克袋装 上海速冻鳝丝: $2.20 \\\/500克袋装 豆腐: $1.55 \\\/克盒装 出前一丁方便面: $0.55 \\\/200克袋装 青菜、韭菜等: $0.60 \\\/把 猪腿精肉: $5.00 \\\/公斤 猪大排: $5.40 \\\/公斤 牛腿肉: $5.40 \\\/公斤 牛排: $10.00 \\\/公斤 鸡翅膀: $1.50 \\\/公斤 面粉: $1.50 \\\/2公斤装 菜油: $5.80 \\\/2公斤装 61克鸡蛋: $2.40 \\\/12只装 食糖: $1.80 \\\/2公斤装 鲜牛奶: $2.50 \\\/2立升装 切片面包: $1.00 —2.50 \\\/680克装 土豆: $0.20 — 0.60 \\\/公斤 西红柿: $0.30 — 2.50 \\\/公斤 生菜: $0.60 — 1.80 \\\/颗 花菜: $0.60 — 1.80 \\\/公斤 卷心菜: $0.60 — 1.80 \\\/公斤 西芹: $0.50 — 2.50 \\\/颗 黄瓜: $0.50 — 1.50 \\\/根 苹果: $0.30 — 3.50 \\\/公斤 香蕉: $0.40 — 2.00 \\\/公斤 草莓: $0.60 — 2.00 \\\/100克 芒果: $0.60 — 2.00 \\\/只 弥猴桃: $0.10 — 0.30 \\\/只 西瓜: $0.30 — 1.00 \\\/公斤 鲈鱼: $6.00 — 10.00 \\\/公斤 蚝(牡蛎): $5.00 — 7.00 \\\/打 三文鱼: $22.00 — 30.00 \\\/公斤 对虾: $18.00 — 25.00 \\\/公斤 龙虾: $30.00 — 40.00 \\\/公斤 麦当劳 巨无霸等汉堡 $2.60\\\/只 炸薯条 $1.40\\\/中号 可口可乐 $1.20\\\/中杯 咖啡、茶 $1.00\\\/自助 套餐 $4.95\\\/中号 肯德鸡 5片 $7.50 套餐 $4.95 咖啡、茶 $1.00\\\/杯 必胜客 套餐 $4.95 大号披萨饼 $6.95 自助餐 $7.00 热狗 ?3.00 中国炒饭 $5.00 中国汤面 $5.00 原味果汁3澳元\\\/2L、可口可乐1.80澳元\\\/2L、百事可 乐1.50澳元\\\/2L。
如果在酒吧、餐馆中消费,每杯在1.50澳元左右。
咖啡的参考价为,BLEND 43雀巢咖啡6澳元\\\/250克。
如果在咖啡店里享用咖啡,一般每杯1至4澳元。
娱乐活动:出国留学首要目的是学习,课余娱乐也必不可少,劳逸结合不但可以帮助学生缓解学习和生活的压力,也可以让他们更好的融入当地的文化中去。
这里大致介绍一下在澳洲留学生们的娱乐活动。
运动运动在澳洲很重要也很普及,是澳洲人生活的重要组成部分,比如游泳、网球、高尔夫球、澳式足球、澳式板球、橄榄球、篮球、保龄球、壁球、钓鱼、散步、划船、骑马等。
学校及社区附近都有很多运动设施,其中大部分是免费向公众开放的。
学生比较流行的运动有网球、足球、橡皮球和高尔夫等。
许多澳洲学生会喜欢去海边游泳、冲浪、出海或晒日光浴,还有些人喜欢划独木舟,登山或徒步旅行。
电视与电台澳大利亚公用电视频道有五个:国家台ABC、民族台SBS、商业台7频道(SAS7)、9频道(NWS9)、10频道(ADS10)。
两个收费电视网络,约有20个频道,收费电视月租费为50澳元(中文另加10澳元)。
广播电台有396个,其中4个ABC无线电广播网,108个调幅商业台,51个调频立体声商业台及其他社区广播电台,许多电台设有中文广播:SBS电台、悉尼的澳大利亚华人电台2AC等。
聚会假日周末,很多澳洲人喜欢在家中后花园或公园等地聚会烧烤,如果留学生选择的住宿方式是HOMESTAY,寄宿的家庭主人会邀请参加他们的家庭聚会派对。
通过这样的家庭聚会可以进一步了解澳洲本地人的人文文化风俗习惯,体会澳洲人与人相处的方式,同时也锻炼了语言能力,拉近与澳洲本地人的距离。
如果遇到长周末(星期一或星期五为公众假日),很多人便会驾车远游度假。
留学生们也可以约上朋友,一起出游领略一下澳洲的自然风光。
很多旅行社都会推出很经济实惠的旅行套餐,非常方便。
夜生活澳大利亚城市进入夜幕中后,各种风格的夜总会、酒吧和餐馆是人们相聚会友之地,很多酒吧和餐馆都有乐队助兴。
酒吧很多都是免费入场的,但一般需要随身携带护照等证件。
如果想看电影,可以购买10张一本的电影套票,价格有40%以上的优惠。
每周二是全澳主要电影院的优惠日,可以凭学生证以半价买到一张电影票。
除了以上介绍的活动,周末在澳洲的一些著名的旅游点会举行各种免费的表演,政府部门也经常组织一些大型的广场演出。
留学生的课余健康娱乐活动还是相当丰富多彩的。