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个人所得税改革个人心得体会

时间:2014-01-09 17:02

2019年度改革后个人所得税学习心得

2019年度改革后个人所得税学习心得  一、这次改革的最大亮点,就是对于个人全年取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项收入(综合所得4项),除了允许扣除的“三险一金”外,增加了六项可以扣除的项目,即:六项专项附加扣除  1、子女教育  2、继续教育  3、住房贷款利息  4、住房租金  5、赡养老人  6、大病医疗  二、六项专项附加扣除的条件与标准  1、子女教育:  (1)享受条件:子女年满3周岁,无论是否上幼儿园;以及正在接受小学、初中、高中阶段教育(含普高、中等职业教育、技工教育);正在接受的高等教育(含大专、本科、硕士研究生、博士研究生)。

  教育地点:包括中国境内和境外接受教育。

  (2)扣除标准:每个子女,每月扣除1000元;假设两个子女,则扣2000元。

  具体由谁来扣。

父母双方可选择确定扣除金额。

假设某家庭,有一个子女,既可以由父母一方全额扣除1000元。

也可以父母分别扣除500元;  (3)留存材料:在境内接受教育,不需要特别留存资料;如果在境外接受教育,则需要留存在境外的学校录取通知书、留学签证、等相关教育资料,并配合税务机关的查验。

  2、继续教育:  (1)享受条件和扣除标准:如果接受是学历(学位)教育,按最长不超过48个月扣除,每月400元扣除;如果是接受资格类的继续教育,按每年3600元扣除;  职业资格的具体范围:以人社部公布的国家职业资格目录为准;其他兴趣培训,不在扣除范围内。

  (2)

2019增值税改革和个人所得税改革小总结

一、增值税一般纳税以下称纳税人)发生增值税销售行为或者进口货物,原适用16%税率税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

二、纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。

纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

三、调整部分货物的出口退税率原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。

适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。

2019年6月30日前,按调整前税率征收增值税的,执行调整前的退税率;按调整后税率征收增值税的,执行调整后的退税率。

五、自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅

个人所得税学习心得(工资方面的)

1、学习中最基本的一就是要主动。

学习是自事,只极主动地学习方能感受习的乐趣,方能学有所成。

主动地吸取和被动的接受是有本质的区别的,所以要从内心认识到学习的重要性。

2、学习最重要的就是跟着老师走。

上课听讲,下来之后总结、归纳、理解记忆、做题实战运用。

一般来讲,老师教授的知识都是根据教学大纲、考试大纲来进行的,所以你想有个好成绩,最好还是跟着老师走,他不会害你。

3、提高学习效率。

学习中最忌讳的就是一味的苦学,学习必须注重效率,只有高效的学习才能事倍功半。

学习效率的高低取决于:学习能力和学习计划。

我的论文题目是,《谈个人所得税的改革》3000字,怎么写啊

谁能帮助我啊…………

今年是《中华人民共和国税收征收管理法》颁布15周年。

为促进社会公众进一步了解和支持税收工作,税务总局副局长宋兰接受中国政府网专访,就完善税收政策,加强税收管理,优化纳税服务的主题与网民进行在线交流。

[网民]年所得12万以上纳税人自行申报工作下一步会不会作出新的调整

[宋兰]年所得12万元以上的个人进行纳税申报,是2005年全国人大常委会修订个人所得税法,确定的法定义务,纳税人应该严格遵守。

今年是年所得12万元以上个人自行纳税申报的第一年,在广大纳税人的理解配合和各级税务机关的共同努力下,全国按期自行纳税申报的个人近163万人,与税务机关已经建立的个人所得税档案掌握的数据比较接近,其中有些不在建档之中的个人也主动进行了申报。

但是,还须看到,万事开头难。

这次申报过程中,社会上出现了不少议论,一些人对纳税申报工作提出疑问,其中有些看法和建议不无道理。

对这个问题,我们首先要看到,国家建立这样的制度是完全必要的,意义是重大的。

国家“十一五”经济社会发展规划纲要,要求建立个人收入申报制度,这个制度包含的范围比年所得12万的申报制度范围要广得多,年收入12万以下的人都要进行申报,这是一个社会进步的表现。

全面建设小康社会,构建社会主义和谐社会,必须注重维护社会公平正义,加强对个人所得税的调节,这是时代发展的必然要求。

从国际来看,个人申报制度是很普遍的,经济发达国家以及发展中国家,个人所得税管理都建立在个人自行申报的基础上。

最近《人民日报》以“国外个税申报面面观”为题,介绍了一些国外的经验和做法,值得学习。

如美国只有3亿人口,但个人所得税的申报人数就有一亿多人,只要缴纳个人所得税就要申报。

我们国家也要借鉴这种国际的经验,改进我们的管理。

我们国家目前的个人所得税制度设计与自行申报的要求是有差距的。

目前我国的个人所得税是分类税制模式,即对每一项所得根据来源渠道不同,规定的税率不同、扣除不同、征收方法不同,分别按次、按月、按年计算征收,而申报又是一种综合性的申报,这给纳税人带来一些麻烦,也给税务机关的管理带来一定难度。

纳税申报制度的推行,也提出了加快个人所得税制改革的要求。

我们在这次自行纳税申报工作中积累了很多经验,也发现一些不足。

申报工作结束以后,各级税务部门正在认真地总结经验,查找不足,进一步改进工作,通过完善税收制度,搞好纳税服务,加强税法宣传,做好今后的个人所得税征管工作。

个人所得税改革的案例分析

1、 费补贴(差旅费津贴200元、误餐200元。

超过部计“工资、薪金”所得征收所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、 通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、 发票冲抵 (为不实开支不建议)6、 大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。

他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元应纳税额24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。

两者相比,节约400元。

税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。

这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。

对劳务报酬所得征税以次数为标准。

可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。

此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。

粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。

因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。

8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。

他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。

但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。

9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。

收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。

10、提高三险一金的额度如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。

社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。

个人所得税专项扣除申报对自己有什么好处

针对于2019 年的个税改革我过很多节目。

咱们都知道啊2019年开始,子女教育、继育、房贷利息、住房租金、赡养老人、大病医疗这6项花销,都会被列入个税专项附加扣除。

也就是说,以后如果你有上述开支的话,都可以少缴一些个税了。

但是,至于这6项费用具体适用范围,以及可扣除额度等细节,还是有一丢丢复杂的,估计很多小伙伴和我那助手小诺一样,一看见这些就头大。

今天呢,猩猩就来手把手教大家计算下,明年实施这项政策后,自己的专项扣除额度是多少。

咱们一项一项来说,先说子女教育。

这里的子女教育既包括学前教育也包括学历教育,也就是说,子女从满3岁上幼儿园到上大学,最后再到博士毕业,都可以计算在内,额度是每名子女每月1000块。

既可以由父母双方分别按照50%扣除,也可以其中一方按照100%扣除。

第二项继续教育,是说纳税人接受学历继续教育的支出,受教育期间可按照每月400定额扣除;而接受技能人员职业资格继续教育,或专业技术人员职业资格继续教育的,则是在取得证书的年度,按照每年3600元的定额扣除。

然后是咱们大多数人最关心的房贷利息。

细则规定,只有首套房房贷利息可享受扣除,而关于“首套房”的划定标准则是认贷。

夫妻双方可选择由其中一方进行扣除,每月定额是1000元,扣除的期限最长则为240个月,也就是20年。

当然,对于在主要工作城市没有买房,正在租房居住的小伙伴来说,房租部分也是可以扣除的,扣除额度与所在城市发展水平有关。

如直辖市、省会、计划单列市以及国务院确定的其他城市定额是每月1500;其他市辖区人口在100万以上的城市定额为1100;而市辖区人口不足100万的小城市,每月定额则为800。

第五项是赡养老人的费用,只要父母其中一方年满60周岁,子女即可按照2000元一个月的定额扣除。

如果不是独生子女呢,则可以由兄弟姐妹分摊这2000元的扣除额度,但是其中任何一人不可超过1000元的定额。

最后说说大病医疗专项附加扣除。

它是指在一个纳税年度内,在医保信息管理系统中,由个人负担超过15000元的费用,算作大病支出,可按照每年8万元限额据实扣除。

注意,与别的项目不同,大病医疗这一项是需要依据实际花销扣除,如果你真的不幸患上大病,一定要记得保留好看病买药的票据以方便查证。

那听猩猩介绍完具体的计算方法,小伙伴们就可以自己先计算一下了,看看明年自己究竟能享受到多少税收优惠。

猩猩觉得,这项政策可以说是有的放矢,精准减税,最收益的,就是那些上有老下有小,还背负着房贷压力的中年人,能为他们减轻不少压力。

此外,这些专项扣除信息都需要由咱们每个人自己去申报,具体方法猩猩也为大家总结出来了,小伙伴们可以关注我的头条号猩猩说财,在私信中回复“申报方法”就能看到。

个人所得税专项扣除的内容大概包括哪些

会给个人纳税情况带来什么变

个税专项扣除大概包括:房贷抵扣个税、抚养子女和赡养老人的专项扣除还有教育费用的专项扣除等等,不过都要等政策落实后才能确定。

至于会带来什么变化,个人可以下载个税管家APP,预算一下,如果进行房贷抵扣个税,你的个税产生的差异。

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