
数学奥数起跑线5年级第24讲第6题怎么做
打出题来
数学奥数起跑线 六年级分册 第十五讲 工程问题(一) 思考与练习 第七题
六年级数学奥赛起跑线第7讲思考与练习的解题思路及解答第1题:方法一:假设法√√×××××× 假设A是记者 假设B是记者 A说的 √ × B说的 √ × C说的 √ √ 先假设A是记者,结果三人说的是真话,不符合题意。
再假设B是记者,符合题意,因此B是记者。
方法二:抓住A和C两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说真话,因此B说的是假话。
所以B是记者。
第2题:这题3人说真话,1人说假话。
抓住钱和李两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说假话,因此孙说的是真话。
所以钱获奖。
(此题也可以用假设法)。
第3题:这题只有1人说真话。
抓住B和D两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说真话,那么A和C说的都是假话,因此C是肇事者,D说的是真话。
第4题:可以先假设A说B是第三名是对的A B C D E A说的 3√ 2× B说的 2√ 4× C说的 5× 1√ D说的 4√ 3× E说的 2× 5√ 也可以先假设A说D是第二名是对的 A B C D E A说的 3× 2√ B说的 2× 4√ C说的 5× 1√ D说的 4× 3√ E说的 2× 5√ 因此第一种假设成立。
第5题:红帽 黄帽 蓝帽 红衣 黄衣 蓝衣 甲 ×1 √11 ×14 √15 ×16 ×10 乙 ×6 ×2 √7 ×4 ×3 √5 丙 √8 ×12 ×13 ×17 √18 ×9 第6题:A伞 B伞 C伞 D伞 E伞 A拿 ×15 ×1 ×2 B拿 ×16 ×3 ×4 C拿 ×13 ×5 ×14 √12 ×6 D拿 ×7 ×11 ×8 E拿 ×9 ×10 ×17 这时要假设进行下面的推理:假如A拿C的伞,结果会出现B和E互拿,与题意不符,因此A拿的是E的伞。
A伞 B伞 C伞 D伞 E伞 A拿 ×15 ×1 ×19 ×2 √17 B拿 √20 ×16 ×3 ×4 ×18 C拿 ×13 ×5 ×14 √12 ×6 D拿 ×24 √23 ×7 ×11 ×8 E拿 ×9 ×22 √21 ×10 ×17 第7题: 一小 二小 三小 游泳 蓝球 排球 东东 ×1 √11 × ×4 ×13 √12 兰兰 ×9 ×2 √10 ×3 √7 ×5 英英 √8 × × √6 × × 第8题: 北京 上海 浙江 吉林 游泳 田径 乓球 足球 张明 √10 ×1 ×2 ×11 ×27 ×22 ×15 √17 赵纯 ×3 √30 ×29 ×4 √28 ×23 ×26 ×18 李勇 ×5 ×13 ×14 √12 ×16 √21 ×6 ×19 郑永 ×7 ×31 √32 ×8 ×9 ×24 √25 ×20 第9题:因为两人中总有一人说真话,所以最多有一人说假话,因此说真话的有2009人,说假话的有1人。
第10题:4人赛乒乓球一共要赛6场,而且题中甲已胜一场,因为甲、乙、丙3人胜的场数相同。
所以可以先假设3人每人胜1场,那么丁3场全胜,但是题目中已知甲胜丁,丁已输一场,所以假设不成立。
所以甲乙丙每人胜2场,这样丁只胜0场。
五年级数学奥数起跑线第四单元第十题怎么做
题目题目
五年级奥数起跑线题目,急!!!!!
1,2X+Y=50,4X-Y=25解得X=12.5,Y=25,桌子25元,椅子12.5元2,设甲地每天送水X万立方米,乙地每天送水Y万立方米则3X+2Y=84,2X+3Y=81解得X=18,Y=15,此时X地有水5*18=90万,Y地有水5*15=75万,所以甲地还需(144-90)\\\/18=3天乙地还需(150-75)\\\/15=5天。
3,3X+4Y=420,2X-4Y=130解得X=110,Y=22.5,X-Y=87.5元,相差87.5元
数学奥数问题
这道题实际上就是问:乙跑100米,甲能跑多少米已知“当甲到达终点,已离终点还有10米远也就是说,同一时间里面,甲跑了100米的时间,乙跑了90米∴甲乙速度之比为10:9那么乙跑100米,设甲跑了S米S:100=10:9S = 1000\\\/9∴甲应当向后移动(1000\\\/9-100)米,即后退100\\\/9米很高兴为您解答疑难,请采纳,如有疑问请追问,谢谢
奥数培优与奥数起跑线那个深奥
这本书我在小学学奥数的时候做过,比奥林匹克的竞赛书要简单,和课本更配套一点,我觉得如果你是想超人一等的话,还是买奥林匹克奥赛书之类的更有挑战性,如果纯粹是想锻炼一下的话,这本也不错,加油哦
小学数学奥赛起跑线 小学数学奥赛加油站什么区别
不知道啊,应该差不多吧。
都是小孩子的奥数,不过小孩子没必要学奥数。



