
生逢灿烂的日子共有几个导演,叫什么名字。
夏洛特烦恼沈腾唱歌的…你是不是很喜欢那个男
用 每逢佳节倍思亲 写一段话
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
生活中,处处有数学。
例如:买菜啦
买文具啦
量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊
要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊
一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟
我说:至少有20x9=180(只)。
然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。
妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍
我说:2x10=20(人),20÷5=4。
那么35人都用几条什么船合算
我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。
最合算。
妈妈点头表示赞赏。
一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元
我说:300÷3=100(元)。
爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。
而且还安全。
妈妈笑了。
可我怎么不太同意他们的观点呢
好友们,你说呢
求3篇五年级的数学日记(用来参考,字数不少于300字)
开头:1我本是一匹,其貌不扬,你在我的绣了一朵美丽的花朵,从此上添花;我本是一石,你给我描绘出丰富的图案,从此我变成了饰品,万人宠爱;我本是一只蝴蝶,我的翅膀没有颜色,太阳的出现,让我成了这世间精美的精灵,翩翩于百花之间。
因为有你,我才繁花似锦。
2红马扁舟,别样路途,斟一壶美酒,我去江湖。
——可作题记3鲁迅先生说:“其实地上本没有路,走的人多了,也便成了路。
”可是我要说,世上本有路,走的人多了,也就没了路。
趋利避害,是人之常情。
大道、捷径、坦途,自然为人们喜欢;小道、险路、绝地,往往被人们排斥。
习惯于行通衢大道,贪图于走终南捷径,久而久之,滋长了惰性,消磨了锐气,就可能丧失了开辟新路的热情,断路与失路的危机将随之产生。
因此,要敢于走自己的路,才能寻找到别样的风景。
4苏轼有言:“人间有味是清欢。
”漫赏春光,流连山水,春有百花秋有月,夏有凉风冬有雪。
何必局促一室之内
品味自然的滋味,亲近自然,投身明丽山水,如画风光尽享生命清欢。
5我是一片绿,假如我不够参天,那么就让我为你遮荫挡雨;假如我不够茂密,那么就让我在枝头缀满千红万缕;假如我不够繁花似锦,那么就让我为你青草如茵;假如„„但,我始终是一片绿,可以为你光合作用,制造氧气。
6哲理:具有一种意味深长的韵味,具有一种深度,一种高度。
如马克•吐温说过,“一只脚踩扁了紫罗兰,它却把香味留在了你的脚上。



