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纳税筹划个人所得税心得体会

时间:2014-05-22 22:07

个人所得税纳税筹划有何重要意义

1. 有普及个人所得税法知识,增强纳税人的纳识纳税人在进人所得税纳税筹前,需要学习并掌握各种与个人所得税相关的财政税收知识,合理合法地利用国家财政税收的相关法律法规,以此降低应纳税额。

2. 有利于降低税收额度,增加纳税人的可支配资金对几种筹划方案进行比较,筛选出纳税最少的方案是个人所得税纳税筹划的基本原理!合理的纳税筹划,一方面,可减少纳税义务人当期的现金流出或是延长纳税时间。

3. 有利于更好地贯彻实施和完善税收法律法规纳税筹划人员或纳税人为了最大限度地减少因缴纳个人所得税而导致资金大量流出的现象,会时刻关注国家税收法律法规和政策的动态变化。

及时了解和研究这些变化,从追求最大利益出发,采取相应的方案措施,趋利避害,把节税的宗旨贯穿在整个个人所得税纳税筹划过程中。

同时,个人所得税纳税筹划又是纳税人对国家税收相关法律法规和政策积极的反馈行为。

因此,如果要不断改进、完善国家的税收法律法规和政策,同时不断完善个人所得税法和税收制度,就要使纳税人行为的反馈信息得到充分利用。

个人所得税税务筹划的意义是什么

1、增强纳税人的纳税意识。

一般来说想要节省纳税人的个人所得税,那么必然需要对个税相关政策、法律、法规进行研究和掌握,这对于纳税人的纳税意思有着促进的作用。

需要明白的是:税务筹划在开展和实施的过程,也是纳税人接受教育和指导的过程。

2、帮助纳税人减轻税负、实现收入最大化。

纳税人在开展个人所得税税务筹划的时候,一般会给出多种方案,纳税人需要根据自身的情况进行选择。

但无论是哪种方案都能有效的减少纳税人的税负,并保证纳税人的实际收益。

3、帮助国家有关部门完善个人所得税税收政策和相关法律法规。

个人税务筹划在开展的时候,有的方法是利用税法的漏洞和空白来进行。

这在一定程度上来说,对于税法制定部门来说也是一种反馈。

国家可以通过收集和分析来规范和修正税法。

4、让税法规定更为顺畅的实施。

目前国家对于某些行业和领域都会出台一系列的税收优惠政策,纳税人选择词方面进行投资或理财,那么不仅可以减轻税负,同时也可以促进国家相关政策的贯彻和落实。

个人所得税税收筹划的基本特征包括些什么

必然性:任何与个人都避免不了税收,这是国家能够正常运转的必然途径,主要是为了增加国家财政收入、调节收入不均、给企业或个人带来一些税收优惠政策或者让高收益的企业或个人承担取得高收入所对环境造成的破坏的责任。

正是这样一种国家强制性导致税收筹划成为一种必然。

合法性:任何税收筹划都应该在规范围内实施。

这也是税收筹划与逃税、漏税的区别之一。

当企业有多种税收筹划方案时,应按照法律要求,合理选择方案。

目的性:税收筹划显然是有目的的,没有目的的去筹划显然是没有意。

税收筹划的目的就是要在法律规定的范围内合理安排各项资使得所缴纳的税金最少,从而提高所获得的实际利润。

针对性:税收筹划的对象、目标要有针对性。

现代企业内部业务错综复杂,人员机构繁多,不同企业、机构、人员之间所使用的税率也有所差别,受国家政策影响,不同行业税率也不一样,纳税人员需要针对某一行业、某一企业、部门、人员针对性地进行筹划。

风险性:任何税收筹划都是有风险的,风险的主要来源包括对税法的认识和把控。

相关法律仍处在不断完善之中,对于有些方面必然还存在法律没有明确规定的地方,国家需要不断出台新的法律条文以不断满足新的要求。

个人所得税纳税筹划的原因分析

2、个人所得税税务筹划现状与原因分析   2.1 现状分析   近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多,于是个人所得税的税务筹划就应运而生。

但是我国目前对于个人所得税的税务筹划研究很少。

税务筹划,在以前总会被人们认为是消极的或不正当的行为,认为税务筹划就是进行巧妙偷税、逃税或骗税。

但是随着市场经济的发展,人们收入水平的提高,税务筹划逐渐被人们所接受,人们开始考虑如何才能获得最大的收益问题了。

于是税务筹划税务代理机构也诞生了,而且发展趋势非常好。

但是由于税务筹划在我国出现的历史很短,个人所得税税务筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。

  2.2 原因分析   随着税收征管力度的加大,纳税人偷逃税款的空间越来越小,况且偷逃税款会受到法律的处罚。

因而对纳税人来说,应将重点放在个人所得税的税务筹划上,而不是偷逃税款上。

但是面对众多的税收法律、法规、规章及税务部门不断下发的各种税收政策解释,居民个人往往感到无助。

因为税收政策量多、繁杂且变化较快,个人对一些税收法规根本不了解。

在税法规范的前提下,纳税人选择不同的方案带来的税负轻重是不同的。

个人所得税通过合理筹划才可以让纳税人节约税收成本,减轻税负。

在日常生活中,常常能听到群众的抱怨:好不容易挣了一笔钱,可是扣税以后,就明显少了许多。

因此,对个人所得税进行税务筹划,合理避税、节税就成了不少市民关心的话题之一。

个人所得税税收筹划怎么做

这里有一个重要的前提,是合法的。

    1、 差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。

超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);    是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的。

  2、 职工离职有个税法优惠,员工领取的在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;  3、 通讯费:   单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

   单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

  4、 职工夏季防暑降温清凉饮料费    报销形式可以不计税,随工资发要交税  5、 发票冲抵 (为不实开支不建议)  6、 大笔收入分次拿    某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。

他如果一次性申报纳税,则        30000-30000×20%=24000元    应纳税额    24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元    而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。

两者相比,节约400元。

    税务师评述:根据,按收入减除20%费用后的余额为,对,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。

这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。

对征税以次数为标准。

    可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

    7、提高福利降工资    一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。

此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、等金额适当提高,从而提高。

粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

    税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。

因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。

    8、劳务报酬工资化    西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。

他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。

但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。

    9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份    某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。

    收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。

    10、提高五险一金的额度    如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。

社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。

纳税筹划的学习心得200字

纳税筹划论文现代企业财务管理中纳税筹划的应用摘要:在现代市场经济条件下,纳税筹划作为现代企业财务管理活动中重要内容和组成部分,虽然在我国仍处于起步探索的阶段,但其应用前景十分广阔。

文章介绍了纳税筹划产生的背景、概念及特点,并着重对在企业中如何进行纳税筹划及需要注意的相关问题进行了深入阐述,在理论上对现代企业的税收筹划活动进行了总结。

关键词:纳税筹划现代企业财务管理一、纳税筹划在现代企业财务管理中应用的提出1.概念。

纳税筹划,是指纳税人或其代理机构在税收法律允许的范围内,以适用税收政策和税收征收管理制度为前提,采用税收法规所赋予的税收优惠或政策选择机会,对自身经营、投资和利润分配等财务活动进行科学、合理的实现规划与安排,以达到节税目的一种财务管理活动。

2.产生背景。

在现代市场经济环境下,企业作为自主经营、自负盈亏的市场主体,企业利润最大化或股东权益最大化是企业的经营目标,而企业作为纳税人,其税收的支出属于企业资金的净流出,必然影响到企业经营目标的实现。

因此,依托税收法规、运用各种财务手段,使纳税人税收负担最小化,企业经营目标最大化的一系列财务活动,就成为现代企业财务管理的一项重要内容——纳税筹划。

2.筹划性。

作为纳税人的一种管理职能,税收筹划是企业对生产经营、投资活动等的事先规划、设计和安排来实现的。

在现实经济活动中,纳税义务的发生通常滞后于应税行为。

不同纳税人和不同的征税对象,税法规定的

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