
谁能给我一篇写植物的作文,小学三年级300字…
我喜欢花,花儿那美丽的常常是我惊叹,那迷人的芳香常常使醉。
我见过许多奇花异草:玫,牡丹花,水仙花,百合花......可是,最令我难以忘怀的,还是随处可见的月季花。
月季花的茎又细又长,墨绿色的茎上长满了许多暗红的小刺。
这些小刺又尖又硬,我想:这可能是它自卫的武器吧。
花叶是手掌形的,翠色欲滴,叶缘带着一排小齿轮。
春天,是月季花竞相开放的季节,花儿鲜红似火,橙黄如金,洁白胜雪......显出勃勃生机。
花瓣微微下卷,层层叠叠。
在艳阳的照耀下,花瓣犹如涂上了一层明油,光泽而油亮,一株株月季昂首挺胸,好似打了胜仗的将军。
它们贪婪地吮吸着春天的雨露,享受着阳光的沐浴,花瓣中间金黄色的花蕊的顶端粘着花粉,散发出浓郁的芳香,招来了一群群蝴蝶在花丛中嬉戏,以来了一只只蜜蜂在花丛中辛勤地采蜜,“嗡嗡”的叫着。
当你劳累了一天疲惫不堪时,嗅一嗅花香,沁人心脾,乏意、疲惫顿时全消,精力充沛。
一阵微风拂过,月季花在风中摇曳,那婆娑倩影,宛如一位妙龄少女正在翩跹起舞。
我见过玫瑰的雍容,牡丹的富贵,水仙的清雅以及百合的秀丽,可这些华丽的感慨被月季花那朴实无华、自然大方的美所征服了。
啊!我爱这朴素的美——月季花!篇二春节前,爸爸到花市买回一盆水仙花,摆在客厅里,美丽极了。
水仙花像婷婷玉立的仙女,既漂亮又高雅。
水仙花的底部比我的拳头大,一层褐色的皮包着洁白、细嫩的肚子,储存着大量养料,为水仙花的成长提供营养。
它的头下面长着密密麻麻的白色的根,像老太爷的白胡子,雪白雪白的,吸收水份和营养。
头部向上分开五、六个枝条。
枝条都是由叶子组成的,长长的叶片均匀地生长,直直的,没有一片叶子下来,叶子的底部是青白色的,上面是翠绿色的,摸上去有厚厚的手感,枝条的中间长出一枝筷子大小的茎,每个枝长开出四、六朵鲜花,每个花朵分为三层,最外层是六花瓣洁白的、均匀的花叶,中间像一个金黄色的木桶,直直的,内层是三根毛茸茸的枝条,还有一根是白色的花芯,整个花朵就像一个特致的小酒杯,金光闪闪。
当水仙花开放的时,发出阵阵浓郁的清香,整个房子都能闻到,令人心旷神怡。
一阵风吹过,小花摇晃着脑袋,摆动着它美丽的身躯,似乎在翩翩起舞,真是令人赏心悦目。
怪不得水仙花有“凌波仙子“的美称。
水仙花有不求索取,默默奉献的精神,它不需要什么肥料和营养,一盆清水就可以长出美丽的鲜花。
它奋发向上的精神鼓励着我们不向困难低头,力争上游。
我爱水仙花!
三年级米小圈上学记的读后感怎么写
记得在一个春暖花开的日子里,爸爸、妈妈带我去植物园玩。
一走进植物园,就闻到泥土的清香,这里真是个天然氧吧。
桃花绽开了粉红色的笑脸;小鸟叽叽喳喳地唱着歌;小溪叮叮咚咚地弹奏着乐曲。
我来到小溪边,拿了一只网兜,很快地跑到小溪边,用网兜捉起蝌蚪来。
尽管捉了不少蝌蚪,当我要离开的时候还是恋恋不舍地看着那条小溪。
我想如果下次再来植物园玩,我一定还会再来小溪捉蝌蚪玩。
我把那些蝌蚪带回家养着,小蝌蚪没过几天就长出了一对后腿,再过几天,又在长出了两条前腿;又过了几天,当我早晨醒来的时候,发现那些小蝌蚪都换上了绿衣服,它们很快就要变成青蛙了。
我想:“青蛙是益虫,我不能伤害它们,应该把它们放回到大自然”。
到了双休日,我又去了植物园,把那些小动物放回到小溪里,放到了真正属于它们的家——大自然。
作文:难忘的“植物园研学旅行活动”三年级
星期六上午,我们扬州日报小记者参加合木门的开业庆典和照明的两周年纪念日,这半行了许多有意义的活动。
其中的两项活动,我很难忘。
一项是上楼欣赏木门和灯饰,我和韩雨阳随着人群上了楼。
来到楼顶,只见上面的木门多得数不胜数,走近一点还能闻到木门的香味呢
我还看见有一个手推门,它“全身”乳白色,两扇门中间有一块很大的玻璃,上面雕刻了一幅活灵活现的海底世界。
正在赞叹不绝,忽听得同学们“哇”的一声大叫,我闻声赶去,好美呀
让人不得不叫,房间里装满了无数大大小小的吊灯,一旦打开,金光四射,吊灯上还有许多的钻石,在闪闪发光。
美好的时光是短暂的,我们依依不舍地下了楼。
这次非常有意义的活动真让我流连忘返,许多精彩的表演使我大开眼界
描写植物的小练笔
我家阳台上有一盆仙人球,它穿着一件碧绿的衣服,身子长得大大的,圆圆的,浑身都是刺。
仙人球是天然的空气清新器,具有吸附尘土,净化空气的作用。
它就像一个威武的大将军在阳台上守护着我,给我赶走坏空气。
小学三年级应用题,100道,简单的,短问题
1老师带8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,多少元
2、三、级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克
3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台
4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张
5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打
6、 少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克
7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只
8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克
9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台
两个月共生产多少台
11. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?12. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?13. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?14. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?15. (1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?16. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?17. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?18. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?19. 比较下面一组题有什么是相同的, 有什么是不同的, 然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又买来40袋, 现在有多少袋大米?20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排
21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元
小强有50元,买5包饼干,找回多少元
22、谁买的便宜,每枝便宜多少元
男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜
每支便宜多少
23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱
24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人
二年级三班比二年级一班少几人
25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个
26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐
27、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人
28、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果
29、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人
30、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1) 小胖一共买了几个包子
31、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个
(1) 如果一个菜包8角,一个肉包1元,小胖一共需要付多少钱
(2) 小巧把点心店中剩余的包子买走了,她买了几个
(3) 小巧比小胖少买几笼
32.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子
33.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面
34、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。
如果改买10元一本的科技书,可以买几本
35、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁
36、学校要在正方形池塘四周种柳树,要求每边等距离种4棵树,最少需要种几棵
37、小明收集风景邮票64张,收集动物邮票是风景邮票的3倍还多5张,收集两种邮票共多少张
38、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克
39、动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。
这只东北虎体重有多少千克
40、机器厂生产一批零件,每天生产40个,刚好要用5天。
如果要4天完成生产这一批零件,平均每天要生产多少个
41、前进小学图书室有科技书305本,平均分给6个班同学,每班可分多少本
还剩多少本
42.某修路队要修一段公路,已修4800米,相当于未修公路的8倍。
这条路全长多少米
43.牛肉6千克的价钱等于猪肉8千克的价钱,已知1千克牛肉16元,1千克的猪肉卖多少元
44.一条水渠已修538米,剩下的计划5天修完,每天修24米。
这条水渠总长多少米
45、动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。
动物园一共有鸟多少只
46、印刷厂装订车间要装订学生作业本1000本,装订了8天,还差200本。
平均每天装订多少本
47、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱
48、学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书
49、小明每分钟能打51个字。
一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完
50、儿童三轮车每辆的价钱是210元。
幼儿园买了4辆,一共用了多少元
51、光明小学开展“学雷锋”活动,低年级有130人参加,中年级参加的人数是低年级的2倍,中年级有多少人参加
低、中年级一共有多少人参加
52、校园里共栽了21棵槐树。
栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树
53、有4束花,每束12朵 。
如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花
54、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元
55、服装小组要做一批童装,已经做了3天,每天做313件,还差104件。
原来要做多少件
56、一只大象的体重等于8头牛的体重,1头牛的体重等于2匹马的体重。
1匹马的体重是300千克,这只大象的体重是多少千克
57、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。
合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人
58、儿童剧场楼下有405个座位,楼上有9排,每排有32个座位。
楼下比楼上多多少个座位
59、一列火车挂了10节车厢。
其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。
这列火车一共有多少个座位
60、商店卖出63个蓝气球,卖出的红气球的个数是蓝气球的7倍。
卖出多少个红气球
哪种气球卖得多,多多少个
61、学校组织参观自然博物馆。
二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。
三年级去了多少人
两个年级共去多少人
62、菜站运来4车白菜,每车495千克。
卖出836千克,还剩多少千克白菜
63、校园里有3棵橘树。
第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍。
第二年产橘多少个
64、330个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学
65、停车场停着45辆小汽车,开走18辆后,剩下的正好排成3行。
每行有多少辆小汽车
66、一条蚕大约吐丝1500米,6条蚕大约吐丝多少米
67、第十一届亚运会,我国体育健儿获得金牌183枚,银牌107枚,铜牌51枚。
获得的金牌数比银牌和铜牌总数多多少枚
68、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。
大象能活多少年
大象比长颈鹿能多活多少年
69、一条草鱼能长到35千克。
一条青鱼能长到草鱼的2倍。
一条青鱼能长到多少千克
70、根据下面的价格标签解答下面的问题一个足球32元 一个排球28元 一个篮球45元 一个羽毛球2元 一副羽毛球拍65元(1) 买4个篮球要花多少钱
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱
(3)买一副羽毛球拍和10个羽毛球,需要多少钱
71. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树
72. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米
73. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本
74. 一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟
75. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克
76. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克
77. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜
一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂
78. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书
79. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天
80.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米
81.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用
82.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个
83.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米
84.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米
85.刘师傅23天共加工4255个零件,王 师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个
86.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天
87.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元
88.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件
89.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页
90.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元
91.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件
(用两种方法解) 92.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨
93.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只
94.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤
95、田丰庄园采摘香蕉82千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱
96、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人
97、食堂运进土豆82千克,运进的茄子比土豆多328千克,运进的茄子是土豆的几倍
98、某工程队修一条水渠,总长1450米,已经修了640米,剩下的每天修90米,还要几天才能修完
99、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的12倍,运进色拉油多少箱
100、把207本图书平均分给23个读书小组,每组有三人,每人分到几本
101、、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个
102、一份稿件有24页,每页360字,小李每分钟打72字,这份稿件全部打完约要用多少时间
103、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个
104、育才中学环保队要栽1450棵松树,已经栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽几行
105、夏令营野外行军训练,从甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,从甲地到丙地要走多少天
106、24头奶牛一日产奶4656千克,平均每头奶牛一日产奶多少千克107、李师傅1小时能生产零件52个,如果要生产364个零件,需要几小时
108、安顺运输队用26辆车运一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每辆车运多少袋
109、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱
110、一个油桶可装油10千克,要买650千克油,需要多少个油桶
111、小候家到植物园有1792米,小候平均每分钟能行28米,小候家到植物园需要多少时间
112、一座居民楼的高度是15米,电视塔比居民楼高390米,电视塔的高度是居民楼的几倍
113、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米
小学二年级观察日记,,植物园游记
今天是2014年5月一日,爸爸妈妈说难得的假日,我们一家人去植物园游玩。
我听到之后高兴的蹦蹦跳跳。
坐车到了植物园,哇
好美啊
植物园里面有各种各样的植物五颜六色的,像来到了五彩缤纷的世界。
快逛完整个植物园了。
爸爸突然说:“你一直惦记的荷花池就快到了,我们快点过去看看吧”。
池子里的荷花好多啊,都快沾满池塘了,还有很多游来游去的可爱小金鱼。
观赏完之后就回家了,很恋恋不舍,植物园游玩真的很开心,这是难忘的一天。



